-1.4 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьОткрылось движение по новому железнодорожному виадуку

Открылось движение по новому железнодорожному виадуку

Публикация:

Алексей Викторович Шмыков

Виадук
Алексей Викторович Шмыков

В Свердловской области 8 апреля открылось движение по новому железнодорожному виадуку, который существенно увеличит скорость и безопасность движения грузовых и пассажирских составов по участку Транссиба.

Новый виадук расположен параллельно железнодорожному мосту 1918 года постройки на перегоне Пудлинговый – Чёрная речка, который стал настоящей достопримечательностью Свердловской области. В ходе торжественной церемонии состоялось переключение движения поездов со старого виадука на новый.

Напомним, что губернатор Евгений Куйвашев высоко оценивает сотрудничество региона с Российскими железными дорогами в решении стратегических задач. Крупные проекты способствуют развитию экономики Свердловской области и повышению качества жизни людей.

«Крупные, капиталоемкие инфраструктурные проекты вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, создают новые рабочие места и увеличивают налогооблагаемую базу. Только за 2021 год инвестиционные вложения компании ОАО «РЖД» на территории Свердловской области составили около 18 миллиардов рублей», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, выступая на открытии виадука.

Как отмечают эксперты, введение виадука в эксплуатацию решает задачи по повышению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, увеличению скорости движения поездов до 90 километров в час и веса грузовых составов на направлении между центральными районами России, Сибирью и Дальним Востоком.

«Одним из ключевых факторов производственной эффективности станет максимальная загрузка мощностей новых локомотивов «Ермак» при организации тяжеловесного движения с использованием инновационных вагонов с повышенной грузоподъёмностью», – отметил начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.

Реализация проекта началась в 2018 году. При строительстве применялись современные технологии и инновационные материалы. Строители и проектировщики учли все экологические требования. Пролетные строения, установленные на железобетонных опорах высотой более 30 метров, изготовлены из инновационной атмосферостойкой стали. Длина виадука с учётом подходов составляет 1,3 километра.

Также участие в мероприятии приняли генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров (по видеосвязи), начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Строительство нового виадука, расположенного на участке Транссибирской магистрали, реализовано в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по строительству и реконструкции искусственных сооружений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь