1.7 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовости240 участников собрал форум юных граждан

240 участников собрал форум юных граждан

Публикация:

Форум юных граждан Сысертского городского округа – это мероприятие, которое впервые прошло в 2000 году и с тех пор стало ежегодным.

В конце мая старшеклассники всех школ нашей территории, воспитанники кадетского корпуса, ребята из волонтерских и военно-патриотических объединений встречаются, чтобы подвести итоги учебного года и поработать на общих дискуссионных трибунах со взрослыми профессионалами, педагогами, представителями власти.

В этом году ребята в течение двух с половиной часов работали по направлениям: развитие туризма, бизнеса, event-продвижение, добровольчество, учились проектировать, играли, придумывали событийные мероприятия, встречались с главой Дмитрием Андреевичем Нисковских и председателем думы Ильей Игоревичем Тугбаевым.

На площадке «Делай добро, бро» с ведущей Юлией Онищенко, директором молодежного центра, обсуждали настоящее и будущее добровольчества. Участники этой трибуны впервые побывали в здании нового коворкинга на улице Быкова, который готовится к открытию.

Повезло и участникам дискуссионной площадки «EVENT-продвижение», спикером которой был Илья Орлов-Бунин (агентство развития территорий «1732»). Они работали в здании бывшего заводоуправления (Быкова, 56), где сейчас идет масштабная реконструкция.

С участниками трибуны «Управляй будущим» работали профессиональные архитекторы – вместе с ребятами они обсудили, как можно менять территорию, на которой ты живешь.

На площадке «Я рулю» члены молодежной думы СГО, координационного Совета Союза детских и молодежных общественных организаций, отличники и лучшие ученики школ встретились с Дмитрием Андреевичем Нисковских и Ильей Игоревичем Тугбаевым, узнали, как устроена работа администрации и думы и даже спроектировали несколько летних мероприятий, которые смогут провести при поддержке взрослых. Самые активные участники получили сувениры: книги, сысертский фарфор, подарочную продукцию «Большой Сысерти».

Впервые на форуме юных граждан был задействован и фонд поддержки предпринимательства. Руководитель Екатерина Петровна Лимарова рассказала школьникам о самозанятости.

На площадке «Большая Сысерть» ребята встретились с управляющей компанией туркластерами Свердловской области и поговорили о развитии туризма.

Трибуна «Союз детских и общественных организаций» стала машиной времени – здесь вместе с педагогом-организатором Центра внешкольной работы Татьяной Николаевной Мухлыниной ребята погрузились в атмосферу пионерии.

Работа на трибунах шла в течение 2,5 часов: школьники и взрослые сначала разговаривали, дискутировали, а затем выполняли практические задания.

Также на форуме традиционно наградили лучших учеников, педагогов и организации грамотами и благодарственными письмами главы округа, думы, отдела по физкультуре, спорту, молодежной и социальной политике; управления образования, союза детских и молодежных организаций.

Идея форума, которую в 2000 году закладывали организаторы (Ирина Владимировна Машковцева, Наталья Иннокентьевна Гонова при поддержке Алексея Михайловича Минина) – объединить школьников и взрослых, устроить для ребят диалог на равных с главой, администрацией, специалистами разных уровней, красной нитью прошла сквозь годы проведения форума. И сегодня с уверенностью можно сказать: подобной практики нет ни в одном муниципалитете нашего региона.

По информации пресс-службы Сысертского городского округа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь