0 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиПодготовка цветов к зимовке

Подготовка цветов к зимовке

Публикация:

Тюльпаны. Лучшее время для их посадки – с 5 по 25 сентября, когда температура почвы опустится до 9-10. Это обеспечит хорошее укоренение луковиц, надежную их зимовку и успешное цветение весной следующего года. Если луковицы высадить раньше, то весной стебли тюльпанов рано тронутся в рост и заморозки могут повредить листья, а иногда и цветочные почки. А если позже этого времени, то луковицы плохо укоренятся и могут вымерзнуть. Крупные луковицы сажают по схеме 15х15 см; более мелкие – 10х10 см; детки – 5х5 см.
Глубина посадки зависит как от величины луковицы, так и от почвы. Общее правило при посадке луковичных – после выравнивания грядки слой почвы над луковицей должен быть в 3 раза больше высоты самой луковицы. При этом на глинистой тяжелой почве луковицы заделывают в почву мельче на 2-3 см. Если земля сухая, то за сутки до посадки луковиц грядку надо полить, промачивая весь слой почвы.
После посадки тоже полить. На дно ямки или борозды насыпают плодородную землю, присыпают ее чистым речным песком, в который и сажают луковицу. Сверху засыпают луковицы рыхлой землей с примесью песка. Тюльпаны хорошо зимуют без дополнительного утепления. Однако мульчирование грядок сухими листьями или торфом после легкого промерзания почвы способствует лучшей перезимовке луковиц.
Весной мульчу можно не убирать, а при рыхлении заделать в почву. Нарциссы, растут без пересадки 4-5 лет. Когда они сильно разрастаются, луковицы выкапывают, обычно это делается в июле, когда подсохнут листья. Если луковицы не выкапывают, то после засыхания листья срезают и почву рыхлят граблями, не давая развиваться сорнякам. Если стоит сухая погода, нарциссы обязательно поливают во второй половине августа – в это время начинается рост корней. Подготовка луковиц нарциссов и посадка практически такая же, как у тюльпанов.

Любовь Рудакова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь