-6.6 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьЗаканчивается пятилетний избирательный цикл

Заканчивается пятилетний избирательный цикл

Публикация:

26 мая прошло очередное заседание думы Сысертского городского округа. Оно стало знаковым по нескольким причинам. И депутаты, и глава вышли на финишную прямую. В сентябре заканчивается срок полномочий и у исполнительной, и у представительной ветви власти. И в этот день глава округа Д. А. Нисковских делал не просто годовой отчет. Этот пятый годовой отчет – как итог его пятилетней работы на посту.

Об отчете главы «Маяк» расскажет подробнее в следующем номере.

Был утвержден отчет об исполнении бюджета прошлого года. Но мы рассказываем о финансовых потоках регулярно. И, в общем-то, ничего нового в этом отчете не было. Просто процедура принятия такая растянутая. Он предварительно проверяется специалистами, как в министерстве финансов Свердловской области, так и в муниципальном Контрольном органе. Они исследуют документ на соответствие бюджетному законодательству. И тут никаких сюрпризов не было.

Доклад Е. П. Челноковой

Наверное, интереснее про изменение текущего бюджета. Он подрос на 100 млн рублей. И произошло это за счет того, что увеличилась стоимость проданных муниципалитетом земельных участков. И вообще, если совсем недавно мы стремились к бюджету в 2 млдр рублей, то сейчас двигаемся к 4 млрд.

Большая часть дополнительных средств направлена на муниципальные гарантии предприятиям ЖКХ и возмещение им выпадающих доходов.

4,3 млн пошло на развитие туризма. Тут и швейное оборудование для клуба «Дамские штучки», и вложение в Быкова, 56: в само здание и его оснащение.

Почти 20 млн рублей на различное оборудование для уличного освещения в Бобровской, Двуреченской, Центральной сельских администрациях, в Сысерти, а также на пассажирские перевозки и на обустройство подъездных путей к участкам для многодетных семей в Ключах.

Кстати, сэкономленную зарплату спикера думы (И. И. Тугбаев отказался работать на освобожденной основе) направили на приобретение и устройство хоккейной коробки в Верхней Сысерти. Хоккейный корт будет за поселковой школой, со стороны реки. Контракт разбит на два года. В этом году бюджет оплатит его в сумме 636 тысяч рублей.

Управление культуры также получит дополнительные 5,7 млн рублей. Осенью был составлен целый список того, что находилось за рамками первоначально утвержденного бюджета и обсуждалось на согласительных комиссиях. Сегодня дошла очередь до Октябрьской сельской библиотеки. На ее капремонт направят 2,5 млн рублей. Еще 3,2 млн уйдет на празднование дня города Сысерть.

Также на заседании думы внесли изменения в генеральный план. В частности, изменили участок по улице Коммуны в Сысерти, который ранее был застроен жилыми домами, а теперь здесь планируется торгово-офисный центр с кинотеатром. Привели в порядок участки в Седельниках, где планируется развитие офисов «Сима Лэнда».

К профессиональным праздникам депутаты вынесли решение о награждении благодарственными письмами думы нескольких жителей.

В. Г. Патрушев
Часы для И. В. Тупикова

Виталий Геннадьевич Патрушев принял решение о досрочном прекращении своих депутатских полномочий. Напоследок он вручил наградные часы И. В. Тупикову – депутату и тренеру хоккеистов, который вывел сельскую спортивную команду в финал Всероссийских соревнований «Золотой шайбы». Еще один подарок экс-депутат нескольких созывов и экс-глава сделал для объединения «Благо» в селе Ключи. Он познакомился с женщинами, которые шьют постельное белье и другие вещи для малообеспеченных односельчан, неделей раньше на гражданском форуме. Теперь направляет для проекта «Благо» швейную машинку и набор ниток.

Также на майском заседании думы депутаты познакомились с новым начальником полиции Д. И. Прутьяном и работой отдела полиции по профилактике правонарушений. Послушали о планах развития энергосетевого хозяйства и итогах отопительного сезона. Но об этом поподробнее в следующем номере.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь