10.2 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьОтчет главы признали удовлетворительным

Отчет главы признали удовлетворительным

Публикация:

На майском заседании думы Дмитрий Андреевич Нисковских отчитался о проделанной работе за прошедший год. Этот отчет стал финальным за его почти пятилетний стаж на посту главы Сысертского ГО. Отчет на 144 страницах, самые дотошные могут ознакомиться с ним на официальном сайте администрации и в «Вестнике». Здесь мы отметим лишь самые значимые моменты.

В основе отчета – статистика. Как известно, на любое дело нужны средства. Формирование бюджета зависит от численности населения. По состоянию на 1 января 2021 года, по данным Свердловскстата, численность постоянного населения Сысертского городского округа составила 62,753 тысяч человек, что на 596 человек больше прошлого года.

Но по данным переписи, прошедшей в конце года, численность населения подходит к 70 тысячам.

Как результаты переписи отразятся на жизни простого обывателя? К примеру, на 10 тысяч населения положена 1 машина скорой помощи. И сегодня район обслуживает 6 машин. Когда официально будет подтверждено 70 тысяч населения, «скорых» должно быть 7.

 

Правда, есть в прошлогодней демографии печальные факты. Численность родившихся составила 723 человека, а умерших – 1234 человек. Тут, конечно, и пандемия сказалась и то, что сегодня мамами и папами становятся дети девяностых, которые сами родились на демографическом спаде. А прирост населения происходит за счет миграции.

 

Площадь застроенных территорий – тоже важный показатель, влияющий на формирование бюджета. И команда Д. А. Нисковских из года в год ее увеличивает. В основном, за счет официального введения в эксплуатацию жилья. Нередко люди, построившие дом, не спешат с вводом в эксплуатацию, пытаясь сэкономить на налоге. Приходится применять административные рычаги. На 1 января застроенная площадь превысила 200 тысяч гектаров.

 

Продолжает муниципалитет принимать на баланс безхозяйные дороги. Сейчас их 476 км. За пятилетку километраж увеличился на 30. На содержание дорог уходит 37 млн рублей в год.

За минувшую пятилетку были достаточно большие вложения в капитальный ремонт дорог. В текущем году завершатся реконструкции дороги по ул. Токарей (от Энгельса до Ленина), по ул. Розы Люксембург (от Коммуны до Декабристов) в Сысерти, въезд в деревню Космакова с трассы М-5 «Урал».

Принципиальным рывком в системе электроснабжения стала продажа энергосетевого хозяйства МРСК. Ранее предприятие лишь обслуживало сети, а раз не было владельцем, то  не вкладывало средств в модернизацию. Устраняли аварийные ситуации, но не делали капитальных ремонтов. Теперь ситуация поменялась. И со временем аварийные отключения должны стать редкостью.

 

Оборот организаций Сысертского городского округа за 2021 год составил более 32 млрд рублей. Это 83,1% к прошлому году.

 

Небольшой, но устойчивый рост показывает сельское хозяйство. Система агропромышленного производства включает 115 хозяйствующих субъектов: 49 организаций и 66 индивидуальных предпринимателей.

Металлургия у нас представлена заводами КЗФ, Умекон и другими. Машиностроение – Уралгидромашем и Техносилой. Развивается строительная отрасль. Цементный завод в рамках импортозамещения запустит вторую очередь по производству белого цемента. Еще будет завод по производству пеноблоков.

 

Основные инвестиционные площадки – «Титановая долина-2» – территория Сысертского городского округа и Екатеринбурга. На территории площадки «Уральский завод гражданской авиации» реализует проект по локализации высокотехнологичного производства малой авиатехники (самолеты L-410, Diamond DA-42T). Производство обеспечено заказами на долгосрочную перспективу и направлено на замещение устаревшего парка самолетов в Российской Федерации. В 2020 году завод решил  расширять производство. Здесь будут делать и самолеты «Байкал».

На площадке Титатовой долины-2 добавляются и новые резиденты. Это действующая площадка, а кроме нее два проекта: «Демидовский» и «Уральский».

Промышленный индустриальный кластер «Демидовский», поселок Большой Исток, находится в непосредственной близости от аэропорта «Кольцово». Общий объем инвестиций резидентов кластера в создание производственно-логистических предприятий на данной территории составит более 2,8 млрд рублей, количество вновь созданных рабочих мест позволит привлечь более 400 человек.

Индустриальный парк «Уральский» примыкает к федеральной трассе Екатеринбург- Челябинск, близость к ЕКАД (5 км.).

В округе развиваются все сферы, что дает жителям большой объем предложений для трудоустройства.

Для привлечения частных инвестиций в создание объектов социального назначения ведется работа с инвесторами по заключению концессионных соглашений по объектам: школы в Большом Истоке на 550 мест с АО «Уралгражданпроект» в сотрудничестве со Сбербанком, в Сысерти на 1200 мест с АО «Атомстройкомплекс», в Кашине на 400 мест с АО «Атомстройкомплекс», в Патрушах на 1200 мест с АО «Атомстройкомплекс», «Образовательная резиденция в Сысертском городском округе Свердловской области» с ООО «Уральская образовательная резиденция».

Сегодня 43% учащихся занимаются во вторую и даже в третью смену. В очереди в детские сады стоят 1628 малышей от 1 до 3 лет.

Новые дома культуры нужны Верхней Сысерти и Большому Истоку. В перспективе их планируют включить в федеральную программу.

СГО занимает второе место в области по вводу жилья. В настоящее время в среднем на 1 жителя приходится почти 45 квадратных метров жилья.

Это, конечно, не отменяет того, что 938 семей стоят в очереди на жилье.

Отчет главы коснулся всех сфер жизни округа. И к этой статистике мы еще будем возвращаться в наших публикациях.

Депутаты высказали в адрес главы предложения и замечания. Но в целом отметили большую проделанную работу.

Законом предусмотрено только два оценки работы главы: неудовлетворительно или удовлетворительно. Дума Сысертского городского округа поставила Дмитрию Андреевичу положительную оценку.

Ирина Летемина.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. К примеру, на 10 тысяч населения положена 1 машина скорой помощи. И сегодня район обслуживает 6 машин. Когда официально будет подтверждено 70 тысяч населения, «скорых» должно быть 7.
    В Б-Истоке по последним данным проживает свыше 11000 человек. Где машина СМП? Нет ее. Это нарушение приказа минздрава

  2. Если 1 января 2021 года – прошлый год, то прошлый год – это 2021 год. Почему сравнение численности населения СГО на 1 января 2021 года производится в сравнении с 2021 годом? Вопрос второй: если численность населения с 2016 года по 2021 год в СГО возросла всего на 234 человека, то откуда в округе возьмутся за 1 год – 7тыс.250человек. А, если все мигранты одновременно выедут из СГО – численность машин скорой помощи сократят? И почему в разгар пандемии количество машин скорой помощи в СГО не увеличилось? Но нашлись финансы, что бы вход в администрацию “ограничить” от населения!? На самом деле много вопросов возникает к главе. Мне например, прошлый период запомнился переделом в СГО “похоронного” бизнеса с поджогами и стрельбой, всплеском экономических преступлений, перебоями в работе общественного транспорта и т.д. Почему, например, в статье нет информации о количестве безработных в СГО и мерах по формированию рабочих мест. Отчет главы – это формальность. Не замечать проблемы – это не значит, что их нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь