11 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураДружба с Чехословакией

Дружба с Чехословакией

Публикация:

4 июня в туристско-информационном центре Сысерти состоялась презентация выставки «Символы дружбы: побратимские связи Свердловской области и Западночешской области Чехословакии в 1966-1991 годах».

55 лет назад Свердловская область установила побратимские связи между регионами двух стран. Целое исследование, о том, как это было, провела аспирант Уральского Федерального университета Мария Владимировна Бекленищева.

В СССР движение породненных городов зародилось в 1943 году, когда были установлены дружеские связи между советским Сталинградом и английским Ковентри. Это положило начало породнения городов разных государств.

Сысерть – один из городов, развивавших дружеские связи с Западночешской областью. Помимо изучения промышленного потенциала, стороны организовывали обмен молодежными делегациями, детский отдых, участвовали в реализации различных образовательных и культурных проектов.

С 1966 года чехи стали частыми гостями Сысертского района, а наши земляки стали ездить в Домажлице и его окрестности. В поездках участвовали и взрослые, и дети. Взрослые знакомились с производством, сельским хозяйством, социальной жизнью и работой органов власти. Дети отдыхали в пионерских лагерях. В лагерях дети обменивались адресами и потом еще долго переписывались с чешскими друзьями, присылали друг другу подарки. Общались практически без переводчиков. В Чехословацких школах учили русский язык и дети, и взрослые говорили на нем свободно.

К 1970 году породнились 10 пар городов и районов Свердловской и Западночешской областей: Свердловск – Пльзень, Нижний Тагил – Хеб, Карпинск – Соколов, Белоярский район – Таховский район, Сысертский район – Домажлицкий район, Первоуральск – Пльзень-Север, Камышлов – Карловы Вары, Сухой Лог – Пльзень-Юг, Богданович – Рокицаны, Полевской – Клатовы.

На выставке впервые обнародованы документы, фотографии и артефакты из фондов музеев Свердловской области и частных коллекций, воспоминания об опыте международного сотрудничества породненных городов.

На открытии выставки собрались люди, которые в разные годы либо ездили в Чехословакию, либо принимали здесь иностранных гостей. Теперь эти дружеские связи остались лишь в воспоминаниях, о них и говорили с теплотой и сожалением, что сейчас такого нет. Побратимские связи постепенно сошли на нет в девяностые годы.

Ирина Летемина, участник поездки в пионерлагерь г. Горшовский Тын Домажлицкого района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь