1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьОздоровительная кампания

Оздоровительная кампания

Публикация:

Оксана Сергеевна Колясникова
Оксана Сергеевна Колясникова

Возвращается в прежнее русло (после суровых пандемийных ограничений) оздоровительная кампания для школьников. Как отмечает начальник управления образования Оксана Сергеевна Колясников, она уже несколько лет как перестала быть летней. Оздоровлением детей занимаются круглогодично, но, конечно же, на лето приходится большая часть кампании.

Нынче на отдых детей запланировано 38, 65 млн рублей. Лишь 10 млн – средства муниципального бюджета. Большую часть берет на себя областной бюджет.

А муниципалитет должен выполнить план: оздоровить 7 394 ребенка. 1220 детей должны отдохнуть в загородных детских оздоровительных лагерях, 380 – в санаториях (в том числе на черном море 20 детей), 2620 в лагерях с дневным пребыванием, 3 024 ребенка иными формами оздоровления. В трудовых отрядах планируется задействовать 150 подростков.

Спросом больше всего пользуются загородные лагеря (1786 заявлений), а вот санатории не дооценивают (102 заявления). Так что кому-то из непопавших в лагерь предложили санаторий. Тем более, что путевки в санаторий для всех детей предоставляются бесплатно. В загородные лагеря есть льготники (кто-то бесплатно, кто-то за 10 процентов стоимости путевки). Но максимальная родительская плата не превышает 20%. Остальное финансирует бюджет.

И тут есть проблема: цена путевок изменилась не в нашу пользу. Средняя расчетная стоимость путевки, которая легла в основу бюджетного финансирования, в загородный лагерь составляла 19 196 рублей, а в санаторий – 31 508 рублей. Реальная средняя стоимость путевки в загородный лагерь оказалась 25 328 рублей, в санаторий – 37 750 рублей. Чтобы выполнить плановые показатели по детскому отдыху, бюджет должен дополнительно изыскать еще 6 млн рублей.

Нынче у нас будет 39 летних площадок (так обычно называют лагеря с дневным пребыванием). 20 из них организуют школы, 16 – детские сады, 3 – учреждения дополнительного образования.

Садики организуют их для своих же выпускников: в мае здесь провели выпускные, а площадки на месяц продляют дошкольную жизнь будущих первоклассников.

В школах площадки проходят в разные сроки. Часто это зависит от того, насколько школа задействована в проведении ЕГЭ.
Во время летних каникул наши школьники смогут попасть в такие загородные лагеря: «Буревестник», «Спутник», «Юность», «Исетские зори», «Уральские самоцветы», «Гагаринский».

Некоторые лагеря разбили лето на 6 смен. Смены могут быть разные по длительности: и 21 день, и 14. Как считает Оксана Сергеевна, это и хорошо. Не все дети, особенно младшие, могут долго жить без семьи. Начинают проситься домой раньше срока. И две недели для них комфортней. А лагерь при такой организации может больше детей принять.

Еще сысертских детей ждут нынче санатории «Салют», «Талый ключ», «Лесная сказка». 92 ребенка уже весной отдохнули в санатории «Соколиный камень».

К сожалению, пока на российском уровне не разработана система подачи заявления на детский отдых онлайн (как это предусмотрено с детскими садами), родители должны приносить заявления в управление образования лично. Ну или делать это через МФЦ.

Поэтому, к примеру, для тех родителей, которые ездят на работу в Екатеринбург, с подачей заявления могут быть сложности. Ну и, конечно, чтобы ребенок летом попал в лагерь, родители должны побеспокоиться ранней весной.

Ирина Летемина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь