3 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураДвуреченск: конный парад и шествие выпускников

Двуреченск: конный парад и шествие выпускников

Публикация:

Необычно начался День поселка в Двуреченске! Всадники на грациозных конях выехали на площадь перед дворцом культуры! В руках двоих из них были воздушные шары-цифры 6 и 5, которые они передали главе местной администрации Т. Ф. Половниковой.

65 лет – такую дату отмечал поселок металлургов в прошлую субботу. Вообще-то населенный пункт ведет свою историю с 1864 года, когда на реке Исеть, недалеко от ее слияния с Сысертью Никифор Грачев построил свою мельницу. Поселок при мельнице назывался Устье. Затем это был поселок Хромпик. А с 1957 года – Двуреченск.

Как много событий вобрал в себя субботний день 25 июня! В Сысерти, например, отмечали День молодежи. В Бобровском, в селе Аверино и Двуреченске – Дни рождения этих населенных пунктов. Но главное, наверное, все же то, что в этот день выпускники по всей стране прощались со своими школами и вступали в новую, во взрослую, жизнь! Конечно, в Двуреченске организаторы Дня поселка не могли оставить без внимания такое событие, и 11 выпускников местной школы стали одними из действующих лиц праздника. Прямо здесь им вручили аттестаты зрелости. Первой важный документ из рук директора школы М. Н. Титовой получила золотая медалистка Маргарита Голубева. А потом на «сцену» пригласили будущих первоклассников – их в этом году 51 человек! Те, кто вместе с родителями пришли на праздник, получили свою заслуженную минуту славы и сувенир.

А потом настала пора получить минуты славы взрослым. Глава поселковой администрации Т. Ф. Половникова вручила Почетную грамоту за успехи в работе преподавателю школы искусств М. С. Салахутдиновой. Благодарственные письма руководителям предприятий Н. В. Кузьмину, В. Д. Костареву, Д. В. Костромину – за неравнодушное отношение к жизни поселка.

Сказали добрые слова Почетному жителю поселка П. Г. Печникову. Назвали имена долгожителей Г. Н. Маковой (96 лет) и В. Г. Зудовой (95). Конечно же, всем вручили подарки. За тех, кто сам прийти не смог, получили родственники.

Обычно на таких праздниках называют и семейные пары, прожившие в браке 50 лет. Потому что им вручается почетный знак «Совет да любовь». Есть такие пары и в поселке металлургов: Маргарита Ивановна и Геннадий Иванович Долматовы, Алевтина Александровна и Владимир Иванович Поповы, Ираида Александровна и Виктор Михайлович Мухины. А вот Алина Степановна и Валентин Николаевич Верходановы прожили в браке 65 лет! И пришли на праздник, чтобы, как они сказали, концерт посмотреть, порадоваться вместе со всеми событию.

На территории Двуреченской сельской администрации сейчас проживает 73 семьи, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. За год количество таких семей стало больше на 7. И знаете, что я заметила? В поселке металлургов – людей суровой мужской профессии – рождается много мальчиков. Из многодетных семей, которые стали таковыми за прошедший год, в трех растут одни мальчишки. Но самая богатая на сыновей мама –  пятерых мальчишек! – Анастасия Владимировна Василевская.

А потому и проводы в армию парней из Двуреченска – совсем не редкое событие. В прошлом году стали солдатами Юрий Юдин и Владислав Чухланцев, Александр Горнушкин и Давид Вебер, Никита Волков, Виталий Крохалев и Кирилл Банных. Уже в этом году пополнили ряды Российской армии Кирилл Вьюхин и Владислав Афанасьев.

…Всех назвали, песнями поприветствовали, закончилась торжественная часть. А были еще и Аллея мастеров, и детская игровая программа «Волшебный самолет», костюмированный парад собак, спортивная и большая и красочная вечерняя концертная программы.

Надежда Шаяхова

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь