16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеЕе знают многие мамы

Ее знают многие мамы

Публикация:

Ольга Владимировна Уфимцева
Ольга Владимировна Уфимцева

Продолжаем рассказывать вам о медиках больницы, ставших призерами ежегодного корпоративного конкурса “Лучший по профессии”. Сегодня наша зарисовка о фельдшере детской поликлиники Ольге Уфимцевой.

Эту приветливую женщину с добрым сердцем и спокойной улыбкой знают многие мамы Сысерти. Больше четверти века она – участковый педиатр. Общение с детьми и малышами ей в радость. Даже неизбежная рутина, которая есть в каждой работе, ее не утомляет. Многие мамы отзываются о ней как о специалисте с современным взглядом на медицину. Ольга Владимировна лишних лекарств не назначает и всегда ориентируется на индивидуальное здоровье малыша.

– Нам не так много времени отводится на прием маленьких пациентов, – сетует Ольга Владимировна. – Когда в смену бывает не больше 20-30 человек, успеваешь каждого расспросить, помочь, пообщаться с мамой. Я за лаконичность и адресность терапии. Не люблю без нужды вмешиваться в иммунитет ребенка и назначать лишние лекарства.

Ольга Владимировна, как и многие наши сотрудники, давно прикипела душой к родной больнице. В ее трудовой книжке всего один работодатель – Сысертская ЦРБ. Сразу после окончания Свердловского медколледжа в 1994 году молодой специалист устроилась в Щелкунскую амбулаторию, где лечила и взрослых, и детей. Она сама выросла здесь. За два года работы даже не удивлялась, когда ее будили средин ночи с призывом помочь кому-то из сельчан. То кровотечения, то обмороки, то внезапный инфаркт. До приезда скорой молодой фельдшер никому не отказывала.

В 1996 году Ольга вышла замуж и переехала в Сысерть. Волей случая получила приглашение работать в детской поликлинике. Так и осталась здесь. К слову, вместе со своей участковой медсестрой больше 20 лет работает в паре.

– Моя мама была медсестрой, – рассказывает Ольга Владимировна. – В детстве я играла с железными стерилизаторами, шприцами. Мне нравилось лечить кукол. Мама еще в школе отговаривала меня от профессии медика, но меня тянуло – и все. Даже в колледже, когда многие разочаровывались или уставали от учебы, я только убеждалась, что правильно выбрала специальность.

Ольга Владимировна и сейчас не перестает учиться. Говорит, медицина быстро меняется: прежние подходы устаревают, появляются новые клинические рекомендации. Чтобы лечить малышей эффективнее, нужно быть в курсе.

Участковый педиатр – эмоционально хлопотное и ответственное занятие. Нужно и к маме найти подход, и с ребенком подружиться. Как говорит наша героиня, первое знакомство начинается еще с первичного патронажа, когда педиатр навещает новорожденного на дому.

– Пожалуй, некоторым мамам не хватает обывательской медицинской грамотности и умения критически отнестись к информации из интернета, – считает Ольга Владимировна. – Всегда рада помочь советом. Но нужно помнить, что без нашего совместного, партнерского участия с мамой ребенок не пойдет быстро на поправку. Я рекомендую, мама дома исполняет и контролирует.

В свободное от работы время Ольга Владимировна любит разводить цветы на своем приусадебном участке. Занимается рукоделием. Из последнего увлечения – вязание декоративных корзин из джута (шпагата). Сейчас фельдшер готовится к свадьбе старшей дочери и уже успела примерить на себя роль декоратора: несколько элементов для украшения банкетного зала она выполнила самостоятельно.

Юлия Хоминец

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь