16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьИннопром-2022: от вызовов к новым возможностям

Иннопром-2022: от вызовов к новым возможностям

Публикация:

Иннопром-2022
Губернатор презентует стенд области высоким гостям
Иннопром-2022
Встреча губернатора с председателем правительства РФ
Иннопром-2022
Губернаторы Челябинской и Свердловской области

Международная выставка ИННОПРОМ проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Страна-партнер в этом году – Республика Казахстан. Тема выставки – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

“Таблетки” от пожара

Знакомая “ГАЗель”?
NAMI HYDROGEN
Гости из Зимбабве

7 июля, выставка завершает работу. А нам довелось посетить ее в день открытия, 4 июля. Чтобы подъехать к парковке павильонов Экспо, пришлось выстоять в пробке больше часа. Потом еще около часа, чтобы попасть внутрь помещения. И еще сколько-то минут, чтобы получить бейджик с куаркодом, который беспрепятственно позволяет проходить по всем выставочным помещениям. Очереди и пробки, это, конечно, некомфортно. С другой стороны, это показывает, насколько востребована выставка.

Три огромных выставочных зала, несколько конференц-залов, в котором шли различные обсуждения. Каждый из экспонатов достоин внимания. И представители кампаний готовы рассказать о своих новациях, только успевай усваивать. Новые автомобили, новые роботы, новые технологии, даже новые ароматы… Но это не так далеко от нас, как кажется. Вот, к примеру, новый низкопольный микроавтобус «ГАЗель» уже знаком жителям Сысерти. Как знать, может быть скоро на наших улицах появятся и автомобили НАМИ, разработанные одноименным научном инжениринговым центром. Впервые автомобиль с низким углеродным следом на водородных топливных элементах NAMI HYDROGEN был показан в прошлом году на открытии завода AURUS в Елабуге. Пока производятся только демонстрационные и испытательные образцы.

А на одной из дискуссий об электромобилях говорят, как о самом популярном транспорте ближайшего будущего.

Или вот – новые технологи в пожаротушении. Таблетка или сфера с «волшебным порошком», которую только стоит бросить в очаг возгорания. Таблетка потушит огонь на площади 5 квадратных метров, сфера – на 10 метрах.

На самом деле, находить интересное на выставке можно часами и днями. Жаль, времени столько нет. Но у вас еще есть возможность пройти регистрацию на сайте и посетить выставку 5, 6 или 7 июля.

Интерес к выставке не только у наших соотечественников или представителей ближнего зарубежья. Я, к примеру, познакомилась с посетителями африканской страны Зимбабве, которые заворожено смотрели на экспонаты.

А чем заняты на Иннопроме официальные лица? Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и глава Челябинской области Алексей Леонидович Текслер в первый день работы выставки подписали соглашение, направленное на повышение транспортной доступности между регионами. Речь об организации железнодорожного транспорта в пригородном сообщении. К тому же в августе завершится реконструкция федеральной трассы Екатеринбург – Челябинск с расширением до четырех полос и разделением встречных потоков на всем протяжении. Это сделает сообщение между мегаполисами более безопасным и комфортным.

В день открытия выставку посетил и председатель правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. Конечно же, губернатор рассказал премьеру о развитии инфраструктуры региона,  о строительстве ЕКАД, возведении студенческого кампуса УрФУ и планах по запуску программы поддержки студенчества. Также губернатор в ходе рабочей встречи с премьер-министром отчитался о социально-экономическом положении региона.

– В двенадцатый раз ИННОПРОМ – выставка промышленности всей страны – проходит здесь, в Свердловской области. Очень значимое мероприятие для всей страны, и неслучайно эта площадка выбрана здесь, в Екатеринбурге, поскольку предприятия, работающие в Свердловской области, вносят значимый вклад, в первую очередь, в развитие собственных производств в стране, – отметил Михаил Владимирович.

Он также заверил, что Федерация поддержит опережающее строительство трассы М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга.

Отдельной темой разговора стала поддержка студенческого сообщества в Свердловской области. По словам Евгения Владимировича Куйвашева, этом году регион примет программу поддержки студенчества «Кампус», которая превратит Екатеринбург в настоящую студенческую столицу России.

Евгений Куйвашев также доложил о развитии Уральского завода гражданской авиации, который получил одобрение на инфраструктурный кредит.

– Евгений Владимирович, спасибо. Регион развивается, создаются рабочие места, очень высокая промышленная кооперация. Вообще, здесь промышленность развивается во всех направлениях. Радует практически нулевой уровень безработицы. Я хочу пожелать вам удачи. Будем поддерживать все основные проекты, – заявил, подводя итоги встречи, российский премьер.

Губернатор также презентовал председателю правительства РФ и премьер-министру республики Казахстан Алихану Асхановичу Смаилову стенд региона, развернутый на площадке главной промышленной выставки России ИННОПРОМ-2022.

Стенд Среднего Урала в этом году занял площадь свыше тысячи квадратных метров. Здесь среди прочего представлены новейшие разработки уральских предприятий. В числе таких продуктов – роботизированная установка лазерной наплавки от компании «Ирс Лазер Технолоджи». Технология позволяет производить высокоточные детали и выполнять ремонт. Или беспилотник-канатоход «Стрекоза», который представила «Лаборатория будущего». Этот летательный аппарат не имеет аналогов и позволяет, передвигаясь по линиям электропередачи под напряжением, производить их диагностику.

На презентационной площадке «Трубной металлургической компании» и группы «Синара»  гостям представили макет новейшего электровоза 3ЭС8 «Малахит», для которого впервые был разработан российский асинхронный тяговый привод.

Главы правительств также побывали на большом стенде республики Казахстан, которая в этом году выступает в качестве соорганизатора выставки ИННОПРОМ, осмотрели национальные экспозиции Республики Беларусь, Республики Армения, стенд министерства промышленности и торговли РФ и другие стенды.

Ирина Летемина

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь