10.2 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойСпецпроектыСлужитель Фемиды

Служитель Фемиды

Публикация:

Геннадий Петрович Шляпников
Геннадий Петрович Шляпников

Геннадий Петрович Шляпников родился 5 июня 1944 года, когда Сысерть еще была не городом, а рабочим поселком. Он был младшим, шестым ребенком в семье рабочего, который погиб на фронтах Великой Отечественной войны. И конечно, прошел через голодное детство.

Окончив в 1962 году «Бажовку», устроился на Уралгидромаш, без отрыва от производства учился в техникуме, затем отслужил в армии.

Позже заочно отучился в институте марксизма-ленинизма в Чите, работал в аппарате райкома КПСС. Работал и заочно учился в Свердловском юридическом институте.

В 1976 году его избрали народным судьей в Сысертский районный суд, с которым у Геннадия Петровича и связана основная часть трудовой биографии. Уже в 1984 году Г. П. Шляпников возглавил Сысертский суд. Всего в судебной системе Геннадий Петрович проработал более 30 лет, а в должности председателя суда – более двадцати лет.

Работа Геннадия Петровича отмечена многочисленными государственными наградами. Он является заслуженным юристом Российской Федерации. С 2005 года Геннадий Петрович находится в почетной отставке, но не перестает заниматься общественной деятельностью. Был делегатом пяти съездов судей РФ, несколько раз избирался в состав Совета судей области, в состав квалификационной коллегии судей.

Геннадий Петрович – активный автор газеты «Маяк», член литературного клуба «Открытие», издатель нескольких книг, заядлый путешественник и любитель природы. На протяжении всей жизни занимается содержанием и разведением попугаев и певчих птиц.

Звание почетного жителя присвоено Г. П. Шляпникову в 2003 году за личный вклад в осуществление правосудия и большую работу по разъяснению населению действующего законодательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь