1.3 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойСпецпроектыПринес нам мирное небо

Принес нам мирное небо

Публикация:

Петр Филиппович Ушаков
Петр Филиппович Ушаков

Петр Филиппович Ушаков – ветеран Великой Отечественной войны. О нем «Маяк» рассказывал очень много. Петр Филиппович родился в Сысерти 25 сентября 1925 года. Окончив 7 классов школы №14, в 1940 году устроился в артель «Красный фуганок». В декабре 1942 года был призван на службу, обучался в Черкасском пехотном училище, эвакуированном в Свердловск. В июне 1943 года отправлен на пополнение в военные части Курско-Орловского направления в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса.

Войну начал в танковом десанте автоматчиком у города Козельска. Неоднократно был ранен, но, подлечившись, отправлялся в строй. Дошел до Берлина. И после Победы оставался на службе: строил военные городки в Германии, обучал солдат. Демобилизовался лишь в марте 1948 года.

Награжден многими боевыми наградами: двумя медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны II степени и орденом Знак Почета.

Вернувшись домой, устраивается обратно в «Красный фуганок». Здесь прошел его трудовой путь от рабочего станочника артели до главного инженера мебельной фабрики. Параллельно учился в Свердловском лесотехническом техникуме, в Рижской академии по отделке мебели. Был и активным коммунистом. В партию вступил на войне.

По направлению партии Петр Филиппович несколько раз сменил место работы, и везде его избирали секретарем партийной организации. И везде он старался уличшать условия труда и была людей.

Проработав более 40 лет Петр Филиппович вышел на заслуженный отдых в 1985 году. Но продолжил общественную работу в районном совете ветеранов. Он и до сих пор проводит встречи с детьми и молодежью.

За многолетний добросовестный труд и военно-патриотическое воспитание молодежи в 2007 году Петру Филипповичу присвоено звание почетного гражданина Сысерти. Кроме того в 2013 году дума Сысертского городского округа присвоила П. Ф. Ушакову звание почетного гражданина Сысертского городского округа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь