0 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойПолезноеУсадьбаЧесночные стрелки

Чесночные стрелки

Публикация:

Многие огородники не знают, что делать с чесночными стрелками. Не торопитесь их выбрасывать, есть множество рецептов различных соусов, паст и консервации на зиму, а также настой от вредителей.

Чесночная паста.

150 гр. мягкого сливочного масла

1 кг чесночных стрелок

1 ст. л. соли

Приготовление: чесночные стрелки пропускаем через мясорубку. Добавляем масло и соль и пробиваем блендером. Раскладываем по сухим баночкам и убираем в холодильник.

Маринованные чесночные стрелки.

1 кг чесночных стрелок

1 ч. л. лимонной кислоты

25 гр. соли, 2 ст. л. сахара

5 горошин черного перца

2 лавровых листа

1,5 л воды

Приготовление:

Стрелки промыть и нарезать по 3-5 см, вскипятить воду со специями, добавить соль, сахар и варить 3 минуты. Залить в банки со стрелками. Через 30 минут слить маринад в кастрюлю и снова довести до кипения, добавить лимонную кислоту и залить банки до верха. Закатать и перевернуть.

Средство от тли и паутинного клеща.

Полкило чесночных стрелок измельчить в блендере, залить тремя литрами воды. Хранить настой 5 дней в темном месте. Процедить и навести раствор: 50 мл чесночного настоя, 50 мл жидкого мыла, разбавить пятью литрами воды и обработать растения.

В различных сборниках и на просторах интернета множество рецептов приготовления стрелок. Выбрасывать их рука не поднимается. На вкус они похожи на нежный зеленый лук, но с ароматом чеснока.

Добавляйте их везде, в супы или салаты. Можно жарить, парить, варить и добавлять к мясу и овощам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь