21.8 C
Сысерть
Четверг, 18 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеЛучшая медицинская сестра

Лучшая медицинская сестра

Публикация:

Юлия Симбирцева“Лучший по профессии”. Сегодня говорим о медицинской сестре кабинета неотложной помощи поликлиники Юлии Симбирцевой.

Наша героиня не так давно в профессии. Медиком она стала уже в осознанном возрасте, хоть и мечтала об этой специальности с детства. Но жизнь распорядилась иначе и долгое время Юлия работала в торговле. Диплом медицинской сестры получила только в 2018 году. Зато учеба давалась легко: на пути к заветной профессии она проявляла упорство и трудолюбие, редко свойственное молодому студенту-медику.

За четыре года в нашей больнице Юлия Александровна стала настоящим универсальным солдатом. Она успела поработать участковой и процедурной медсестрой, помогала хирургу в поликлинике и проводила перевязки, была пионером вакцинации против ковида и ездила в мобильном ФАПе по району. Но самое большое испытание в жизни героини случилось на старте пандемии. С сентября 2020 года она пришла работать медсестрой в кабинет неотложной помощи для взрослых.

– Это было по-настоящему тяжелое время, – вспоминает медсестра Юлия Симбирцева. – На пике пандемии мы работали с 8 утра и до 20 часов вечера… И то не успевали всех принять. Иногда через нас проходило больше 130 пациентов. Каждому хотелось помочь, проявить участие. После таких смен мы буквально валились с ног.

Сейчас пациентов с симптомами ОРВИ стало меньше. В летний период помимо простуды в “неотложку” приходят с жалобами на остеохондроз, гипертонию, внезапные или острые боли. Медсестра берет мазки на ковид, если есть показания, проводит ЭКГ.

– Мне нравится работать с пациентами, – делится Юлия. – Особенно приятно, когда я вижу благодарность в их глазах и понимаю, что смогла помочь. Бумажной работы в нашем деле тоже хватает, но я люблю во всем порядок, поэтому и эта сторона меня не смущает.

Очень много сочувствия у медсестры ко всем пациентам, но больше всего – к старшему поколению. Юлия всегда внимательна и доброжелательна к пожилым. Как говорит сама героиня, может это еще от того, что ее родных бабушек и дедушек давно нет.

– Моя бабушка более 40 лет проработала фельдшером в Щелкунском психоневрологическом интернате, – рассказывает Юлия. – Жаль, что она не дожила до момента, когда я решила стать медиком. Уверена, она мной бы гордилась.

Юлия, как и большинство медиков, старается найти баланс между работой и домом. У нее двое детей и муж. В свободные минуты, когда совпадают выходные, семья проводит время вместе: катаются на велосипедах или уезжают на дачу, которую вместе строят уже несколько лет.

– Иногда бывает на работе тяжело, – честно отвечает на мой вопрос медсестра. – Накатывает такая усталость, что организм сдается и начинает болеть. Я стараюсь, по возможности, брать отпуск, чтобы не было выгорания. После работы люблю почитать беллетристику: легкие романы, сюжеты которых помогают отвлечься. На серьезную литературу чаще всего нет времени. Её ведь нужно вдумчиво и неторопливо читать.

Юлия Симбирцева признается, что была приятна удивлена, получив номинацию “Лучшая медицинская сестра”. Особенно ее порадовали искренние поздравления коллег.

– Ко мне несколько сотрудников подходили и говорили: ты заслужила эту награду, – рассказывает медсестра. – Такая поддержка всегда приятна и мотивирует работать еще лучше.

А пока Юлия Александровна остается работать медсестрой во взрослой “неотложке”, воспитывает двоих детей и строит с мужем дачу. Получив наконец-то любимую профессию и заслуженное призвание со стороны коллег, она счастлива. И говорит, что без поддержки родных ничего бы не получилось!

Юлия Хоминец

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь