-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураТри ягоды на ладони

Три ягоды на ладони

Публикация:

Наши фермеры не ищут легких путей. Так фермерское хозяйство «Предгорье» семьи Банных вот уже четвертый год специализируется на выращивании клубники.
Предыдущие два года были жаркие, солнечные, с ранней весной. А нынче весна затянулась. Да и с жарой мы встретились лишь в середине лета. Как нынче с клубничным урожаем?
Для ягоды нынче погода оказалось очень даже подходящей. Из-за поздней весны большинство дроздов – поедателей урожая – улетели гнездиться в более теплые регионы. Остались только лодыри, как шутит Сергей Васильевич Банных. Но это уже пара семейств, а не те полчища, которые охотились за поспевающей ягодой в прошлые годы.
За исключением последних дней, когда чересчур печет, погода очень благоприятствовала росту ягоды. В меру влаги, в меру прохлады и тепла. Да и селяне за время работы с ягодой приобрели опыт и нашли индивидуальный подход к каждому сорту.
Рядом река, из нее организован полив. Одна культура на одном месте сидеть не может. Поэтому нынче Банных оборудуют новые грядки дальше по участку. А вот в сортах у Сергея Васильевича уже есть свои любимчики. Ранняя Ирма, сладкая крупная Брилла, Аргентера.
Пробовали больше десятка импортных сортов. А нынче впервые посадили отечественную Купчиху, но ни вкус, ни размер не понравились. Будут искать что-то другое.
Ягодой начали торговать уже и июне, рассчитывают, что будут собирать урожай весь июль и август, а если повезет, то и в сентябре. Ремонтантные сорта плодоносят, отдыхают и снова плодоносят.
Помимо клубники выращивают жимолость. Она уже тоже поспела. А вот ежевику пока поджидают.

Ирина Летемина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь