4 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойСпецпроектыПрославляет Сысерть рукоделием

Прославляет Сысерть рукоделием

Публикация:

Ольга Александровна Тимофеева родилась 19 мая 1960 года в Красноуфимске. И по первому образованию она – закройщик. Позже Ольга Александровна окончила Свердловский педагогический институт по специальности учитель географии. Но все-таки кройка, шитье и прочее рукоделие манили ее больше.
Трудовую деятельность она начала закройщиком верхней одежды в Свердловске, в восьмидесятые годы переехала в Сысерть, в 1988 стала учителем труда в школе №14. Преподавала и географию восемь лет в школе №6, но вернулась к трудам, к вышивке, творчеству. Преподавала различные виду рукоделия детям в центре внешкольной работы. В центре технического творчества учащихся. Теперь руководит клубом декоративно-прикладного искусства «Дамские штучки» в городском дворце культуры.
Клуб сохраняет традиционную народную культуру, возрождает исконно-русские направления декоративно-прикладного искусства. Такие как, ручное ткачество поясов, кружевоплетение на коклюшках. Не забывают и про современные техники, такие как фелтинг, филейно-гипюровая вышивка, лоскутное шитье.
Помимо этого О. А. Тимофеева занимается пошивом авторских коллекций костюмов. Ее творчество пользовалось успехом не только в своем отечестве, но и в таких странах, как Англия и Япония. Центр народной культуры Японии даже приобрел одну из ее коллекций для своего музея.
Она готова делиться своим мастерством и регулярно проводит мастер-классы для жителей города, проводила и благотворительные мастер-классы для прихожан храма Симеона и Анны.
За значительный вклад в развитие культуры Ольга Александровна удостоена звания почетного жителя Сысерти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь