11 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПетр Филиппович Ушаков

Петр Филиппович Ушаков

Публикация:

Петр Филиппович Ушаков

Невосполнимая утрата для всех нас: не стало ветерана Великой Отечественной войны, Петра Филипповича Ушакова. Он ушёл на 97 году жизни.
Пётр Филиппович обожал общаться со школьниками, любил гостей, с болью вспоминал тяжёлые годы войны, но считал важным говорить об этом. Мудро наставлял каждого, кто обращался к нему за советом, делился своим видением развития города. Столько уникальных фактов об истории Сысерти не знал никто.
После окончания 7 классов, в 1940 году, Петр Филиппович Ушаков поступил в сысертскую артель «Красный фуганок» учеником столяра. Во время войны его назначили мастером участка по изготовлению деревянной тары под боеприпасы. Но он настойчиво просил, чтобы с него сняли бронь и направили на войну.
Просьбу Петра Филипповича удовлетворили в декабре 1942 года, когда ему было 17 лет.
Он участвовал в освобождении Прибалтики, Польши, брал Кенигсберг и Берлин. Награжден многими правительственными наградами, Орденом Отечественной войны II степени, Медалью «За отвагу» и шестью Благодарностями от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.
Почётный гражданин Сысерти и Сысертского городского округа, до последнего дня – член общественной палаты, Пётр Филиппович навсегда останется в сердцах всех жителей нашего округа. В 2015 году в его честь названа одна из улиц в Сысерти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь