7 C
Сысерть
Вторник, 23 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровье«Активное лето»: советы детского врача, как провести каникулы безопасно

«Активное лето»: советы детского врача, как провести каникулы безопасно

Публикация:

дорогу, даже на пешеходных переходах. И самое главное – соблюдать скоростной режим, независимо от способа передвижения. Если ваш ребенок предпочитает кататься на роликах, обязательно купите необходимую защиту: шлем, налокотники и наколенники. Не будет шлем лишним и при катании на велосипеде. Если ваш ребенок все-таки получил травму, упав с велосипеда или самоката, окажите первую помощь и при необходимости покажите его врачу.

Совет родителям: научить ребенка соблюдать правила дорожного движения и использовать специальные средства защиты (шлем, наколенники и налокотники).

Порезы и ушибы
– Ранения (разрывы) мягких тканей возникают при механическом воздействии внешних предметов, – объясняет Татьяна Юрьевна. – Проще говоря, в летний период практически ни один ребенок не обходится без ссадины, порезов или ушибов. Самое главное научить ребенка оказывать первую помощь самостоятельно, если он в момент получения травмы находится далеко от дома, или обращаться за помощью ко взрослым. Обычно достаточно промыть рану раствором перекиси водорода, закрыть стерильной салфеткой и наложить повязку, если требуется. К месту ушиба можно приложить что-то холодное для снятия оттека тканей. При более серьезных ранениях и травмах необходимо остановить кровотечение и срочно вызвать скорую помощь, либо доставить ребенка в приемное отделение стационара самостоятельно.

Совет родителям: научите ребенка оказывать себе и товарищам первую помощь (йодный карандаш можно положить с собой в рюкзак) или сразу же обращаться ко взрослым.

«Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу»
– Солнечный и тепловой удар, пожалуй, постоянные спутники летних каникул, – рассказывает фельдшер Татьяна Юрьевна. – Это болезненное состояние, вызванное перегревом головы прямыми солнечными лучами и общим перегреванием тела. Чаще всего этому подвержены светловолосые дети с бледной, нежной кожей. Перегреванию тела способствует все, что нарушает выделение пота или затрудняет его испарение. Например, синтетическая одежда в жаркую погоду. Тепловые удары случаются не только на улице, но даже в помещениях в результате длительного воздействия высокой температуры.

Совет родителям: следите, чтобы летом ребенок всегда был на улице в головном уборе и не находился на солнце долгое время, особенно в дневные часы. Используйте солнцезащитные средства. Даже в помещениях, где нет кондиционирования воздуха, можно получить тепловой удар, если находится в них достаточно долго.

– Конечно, летом самая большая опасность подстерегает детей на водоемах, – предупреждает Татьяна Юрьевна. – Никогда не оставляйте детей на берегу и в воде без присмотра! Даже если вам кажется, что ребенок достаточно хорошо плавает. Научите ребенка не нырять в незнакомых местах, не заплывать далеко от берега и за пределы ограждения мест купания, находиться в воде с перерывами на отдых. Один сеанс купания должен длиться не более 20 минут.

Главный совет родителям: безопасность вашего ребенка чаще всего в ваших руках. Научите ребенка проявлять осторожность, внимательность. Тогда большинство детских травм, которые подстерегают летом, можно избежать.

Фото: пресс-служба ОДКБ

 

Летние каникулы в самом разгаре. Отличная погода способствует тому, что дети большую часть времени проводят вне дома: на пляже, на спортивных площадках или просто гуляя по улицам города. Как показывает практика, именно в этот период возрастает вероятность детских травм. Какие опасности поджидают школьников и как их избежать? Читайте советы фельдшера кабинета здорового ребенка детской поликлиники Сысертской ЦРБ Татьяны Юрьевны Вяткиной.

«Я буду долго гнать велосипед…»
– Одна из самых неприятных и болезненных травм, подстерегающих детей летом, это падения с велосипеда или самоката, – рассказывает Татьяна Юрьевна. – Электросамокаты в нашем городе тоже набирают популярность. Они могут развивать достаточно высокую скорость, дети падают с них или становятся жертвами наезда. В результате получают достаточно серьёзные повреждения: черепно-мозговые травмы, переломы и даже травмы внутренних органов.

Первым делом фельдшер советует научить ребенка соблюдать правила дорожного движения, обязательно спешиваться с велосипеда или самоката при переходе через

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь