1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровье"Молочные реки": три аргумента за грудное вскармливание

“Молочные реки”: три аргумента за грудное вскармливание

Публикация:

С 1 августа в Свердловской области стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. В нашей больнице советы по этой теме можно получить как в женской консультации, так и в кабинете здорового ребенка детской поликлиники. Почему важно кормить малыша грудью, как это помогает справиться с послеродовой депрессией рассказывает перинатальный психолог Сысертской ЦРБ Ирина Георгиевна Лазарева.

Аргумент первый. Кормление грудью профилактирует послеродовые психологические расстройства.

– Около 50 процентов первородящих мам переживают депрессивные расстройства, которые мешают повседневной деятельности, – рассказывает Ирина Георгиевна. – Когда женщина кормит грудью и особенно первые шесть месяцев только грудным молоком, ее тело наполняется гомоном любви, доверия, привязанности. Эти же компоненты любви через молоко и телесный контакт получает малыш. Снимается стресс родов, послеродовые страхи, мама и малыш снова вместе. Через контакт с мамой малыш учится устанавливать новые социальные связи.

Аргумент второй. Грудное вскармливание препятствует онкологии молочных желез

– Грудное вскармливание гормонозависимый процесс, сразу после родов начинают свою работу два основных гормона: пролактин и окситоцин, – объясняет Ирина Георгиевна. –  Пролактин отвечает за выработку и количество молока, которое необходимо ребенку. Больше его вырабатывается в ночное время, поэтому важно первые месяцы жизни кормить малыша ночью так часто и долго, как этого он хочет. Окситоцин отвечает за выделение молока. Он считается гормоном любви, гормоном привязанности и доверия. Дает ощущение безопасности в кругу себе подобных, ощущение счастья. Влияет на деятельность щитовидной железы и защищает молочные железы от онкологии. Недостаток его сказывается на снижении самооценки, раздражительности, беспричинной агрессии, конфликтности и приводит к депрессии.

Аргумент третий. Материнское молоко укрепляет иммунитет ребенка

– Ещё люди древности находили в кормлении материнским молоком глубокий смысл, знали о его огромном оздоровительном и защитном эффекте, считали особенно важным кормление ребенка родной матерью при оптимальном сроке кормления до двух лет, – рассказывает Ирина Георгиевна. – По наблюдениям древних, длительное грудное кормление было одним из факторов, дававших многим особенную силу и мудрость. Сейчас все педиатры не устают повторять: материнское молоко укрепляет иммунитет ребенка и помогает ему во многом справиться с внешними раздражителями. Ребенок, выросший на грудном молоке, реже страдает аллергией или расстройствами ЖКТ.

Три факта из мировых религий.
•    В христианстве кормлению грудью придается почти сакральное значение, существует представление, что с материнским молоком ребенку передаются нематериальные субстанции – любовь к богу, любовь к своему народу, черты характера и опыт матери, генетическая память отца.

•    Мусульманство предписывает женщине кормить своего ребенка грудью минимум до двух лет, даже если она дочь султана. У многих мусульманских народов материнское молоко считается священным.

•    По еврейским традициям рекомендуется кормить ребенка молоком матери: минимум 2 года, максимум — 5 лет.

В женской консультации в кабинете № 12 бесплатно по вторникам проводятся занятия по грудному вскармливанию. Начало: в 14 часов. По средам проходит школа матери (подготовка к родам), старт в 14 часов. Также по средам с 15 часов психолог организует школу пап и молодой семьи.
Ведется бесплатный индивидуальный консультативный прием психолога (понедельник – пятница с 8.00 до 15.00, перерыв с 12 до 12:30, запись по телефону: (34374) 6-53-41 или 922-2150-729).

В рамках проводимой недели без предварительной записи вы можете проконсультироваться по вопросам грудного вскармливания в кабинете № 12 у психолога Лазаревой Ирины Георгиевны или в кабинете № 13 у врача акушера-гинеколога Масленниковой Валентины Ивановны.

В детской поликлинике получить консультации по грудному вскармливанию можно в кабинете здорового ребенка. Режим работы: с 8 до 15 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

Юлия Хоминец

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь