13 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураНа старом заводе встретятся мэры Сысерти и Екатеринбурга

На старом заводе встретятся мэры Сысерти и Екатеринбурга

Публикация:

Второй уикенд «Лета на заводе»: открытая встреча мэров Екатеринбурга и Сысерти, концерт «Перемотки», лекции и спектакли об урбанистике и локальной идентичности и День Города в Сысерти

На Урале стартовал фестиваль «Лето на Заводе» в поддержку восстановления старого сысертского завода, который будет проходить каждые оставшиеся выходные лета. Уикенд 5-7 августа будет посвящен урбанистике, архитектуре, локальной идентичности и городу в глобальном смысле, потому что 6 августа — День города в Сысерти, а значит и день рождения самого Завода. В рамках выходных пройдет неформальный разговор с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым и главой Сысерти Дмитрием Нисковских. Градоначальники в неформальной обстановке обсудят взаимодополнение Сысерти и Екатеринбурга — как рекреации и креативного пространства с местом культурной жизни и работы. А также поговорят о развитии территорий в этом контексте и совместных проектах екатеринбургской и сысертской агломерации.

В рамках публичной программы мы пригласим урбанистов и людей, которые меняют и изучают города. Также, погрузимся в неочевидную историю Сысерти и проведем паблик-ток с теми, кто живет или переехал жить в этот город. Музыкальным хедлайнером уикенда станет группа «Перемотка». В рамках театральной программы уральский поэт и акционист Руслан Комадей представит свой перформанс «Тяжесть», который исследует тему тяжести и освобождения. А также, на территории завода состоится премьера детского спектакля Николая Коляды «Жихарка». Это будет первый показ до начала сезона с артистами театра. Подробная программа выходных позже появится в соцсетях проекта.

Напомним, 30 июля стартовал фестиваль «Лето на Заводе» в поддержку восстановления старого сысертского завода Турчаниновых-Соломирских, который был основан в 1732 году. Последние два года команда Агентства развития Сысерти с партнерами и друзьями создает на его территории креативный кластер. Оставшиеся выходные лета на территории старинного завода будут проходить музыкальные концерты, театральные выступления, экскурсии, лекции и мастер-классы для взрослых, мероприятия для детей, кинопоказы и другие события, причем у каждого уикенда своя тематика.

Проект «Лето на Заводе» реализуется при поддержке Администрации Сысерти, Фонда президентских грантов, Фонда культурных инициатив (GARB), Фонда Владимира Потанина, Федерального Агентства по делам молодежи, банка Точка, Атомстройкомплекс, К-Телеком, TEN, Поливмаркет.

Пресс-служба фестиваля «Лето на заводе»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь