16 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойСпецпроектыКонкурсыАвтопутешествие к Черноморью

Автопутешествие к Черноморью

Публикация:

Мы со своей семьей и семьей моей тети решили поехать отдыхать на Черное море. Собрали чемоданы, заправили машины бензином и в четыре утра выдвинулись в путь!
Дорога была не очень: много ямок, кочек и трещин… Мы двигались с помощью карты и указателей на дороге. А семья маминой сестры – с помощью навигатора. В итоге они затратили больше времени на дорогу. Навигатор то показывал неправильный путь, то выключался.
Во время поездки мы проезжали разные города, станицы, поселки и деревни. Челябинск, Уфа, Сим, Самара, Волгоград, Тамань, Темрюк, Анапа, Новороссийск постепенно оставались за спиной. В некоторых из них мы останавливались.
Вечером, часов в восемь мы приехали в пункт назначения номер один – город Самара. Там мы остановились у родственников на ночь. Погода в Самаре была отличная, около плюс двадцати семи градусов. Утром мы проснулись, позавтракали и отправились дальше. Следующим пунктом у нас был город  Волгоград. Дорога стала лучше. В пути мы останавливались четыре раза вместе с заправкой. Чем ближе подъезжали к Волгограду, тем теплее было на улице. Когда у наших машин закончился бензин, заправок вокруг не оказалось. На последнем топливе доехали на ближайшую заправку под названием «Нарат». Меня сразу насторожила эта заправка: на ней не было камер видеонаблюдения, да и выглядела она как-то неухоженно. Мы заправили сорок литров бензина и поехали дальше, но не успели проехать и пяти километров, как в машинах что-то застучало, пришлось вернуться на заправку и разобраться, что с нашими машинами, потребовали, чтобы нам слили бензин и вернули деньги. Но так как на заправке не было никого, кроме продавца-женщины, мы не смогли сделать это сразу. Кассир позвонила своему мужу, он обещал быть на месте через полчаса. Пока ждали мужчину, узнали, что на этой заправке уже два года как просрочена лицензия! Прошло два часа, но никто не приехал. Наши мужчины уже собирались сами проделать процедуру. Но вот долгожданный человек явился, слил бензин, нам вернули деньги. И мы поехали дальше. У всех было испорчено настроение из-за того, что потеряли два с половиной часа. Мы доехали до заправки «Лукойл» и залили нормальный бензин. До Волгограда нам оставалось около сорока километров. Туда мы приехали в девять часов. Заехали к родным. На следующий день отправились на Мамаев Курган. Погода стояла жаркая, около тридцати трех градусов. На Мамаевом Кургане  мы посетили знаменитый волгоградский памятник Родина мать, посмотрели на Вечный огонь, видели смену караула. Мне очень понравилось, давно мечтала там побывать. После Мамаева Кургана, мы отправились к дому Павлова. От дома уцелела только стена, которая вся была прострелена. Сходили в музей Великой Отечественной войны.
В этом музее представлена различная техника, снаряды, награды и предметы одежды военных. Следующий пункт назначения – станица Благовещенская. Дорога от Волгограда до Анапы была самая лучшая! Мы останавливались шесть раз. И такой проблемы с бензином больше не было! В станице мы расположились в доме у женщины и остались там на двенадцать дней. За жилье за двенадцать дней заплатили двадцать четыре тысячи. Каждый день по два раза ходили на море.
Ездили на экскурсии в разные города. В Тамани посетили музей М. Ю. Лермонтова, побывали на вулканических грязях в Темрюке, посетили дельфинарий, выставку меда, набережную и пляж Анапы, ходили на выставку раритетных авто, на набережную и в планетарий Новороссийска.
Заглянули в Витязево – цыганский поселок. Больше всего мне запомнился великолепный Абрау-Дюрсо – наверное, самое красивое местечко в округе: чистота необычайная, весь городок утопает в розах, а по периметру окружен виноградниками. На заводе шампанского нам поведали о секретах производства любимого многими праздничного напитка.
Целыми днями мы сидели дома под вентиляторами и кондиционерами, потому что было очень жарко! Папа по вечерам ходил рыбачить и часто его ждала удача, он ловил толстолобиков, барабульку, ставридку. поймал даже ската, но мы не решились его пробовать!
Вот и прошли двенадцать дней. Мы собрали вещи и – в обратный путь. Погода была хорошая. В пути нас ждали новые приключения: гаишники, заправки, голодные щенята, которых мы кормили, полыхающие поля и сильные ливни, дорожные трещины и ямки, остановки и… новые горизонты.
В общем, мне понравилось путешествовать на машине. Это вышло дешевле (на дорогу мы истратили 12 тысяч рублей на пятерых человек) и выгоднее, чем на самолете или на поезде. И это гораздо удобнее: не было жарко в машине, благодаря кондиционеру, остановку делали, когда хотели. Так что мой совет всем, кто собирается куда-то отправиться, – лучше ехать на своем автомобиле! И дешевле и удобнее. Счастливых путешествий!
Надежда Горохова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь