1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПравопорядокОстановим мошенников!

Остановим мошенников!

Публикация:

По итогам 7 месяцев 52 жителя Сысертского и Арамильского округов подверглись мошенническим действиям со стороны преступников. И это при том, что в средствах массовой информации идет постоянная профилактика этого вида преступлений.

Но мошенники совершенствуют свои методы, пользуются психологическими методами воздействия, особенно на лиц старшего поколения. При этом стараются ввести человека в стрессовую ситуацию, сообщают о необходимости срочной помощи близкому человеку, нервируют, провоцируют панику, чтобы потенциальная жертва не могла спокойно оценить происходящее и совершила ошибку.

Специалисты рекомендуют каждому человеку, уже сейчас подготовиться к возможным мошенническим действиям со стороны преступников. Для этого нужно каждому разработать свой алгоритм действий, если поступит «тревожный» звонок. Прежде всего не паникуйте. Если вам звонит кто-то из родственников и сообщает, что он попал в беду и срочно нужны деньги, положите трубку и сами перезвоните этому человеку.

Если вам звонят из банка и сообщают о смене номера телефона вашего мобильного банка, или о возможном хищении ваших денежных средств, или каких либо других действий с вашим счетом, сами позвоните в банк по номеру телефона, который есть на вашей банковской карте. Никогда и никому не сообщайте реквизиты вашей банковской карты, особенно код, расположенный на обратной стороне карты, при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам.

Межмуниципальный отдел МВД России «Сысертский» предупреждает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если же вы стали жертвой мошенников незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 102 или 83437468381.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь