26.9 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураБогатая история - богатые традиции

Богатая история – богатые традиции

Публикация:

27 августа в парке культуры и отдыха Большого Истока прошел день поселка. Это праздник всех жителей, каждый из которых внес свой вклад в развитие родного поселка. Мы – одна большая семья! К празднику готовились все, от мала до велика: проводили субботники, наводили порядок на улицах, во дворах, в парке красили скамейки, сцены, косили траву… Работа проделана огромная.

По традиции, центральной частью праздника является программа «Земляки». Ее украсили артисты Большеистокской детской школы искусств, школы танца «InFinity», школы балета «Классика», вокального ансамбля «Истокские девчата», вокальной группы «Три сестры».

Ведущие праздника Сергей Бердинский и автор этих строк Н. Н. Денисова напомнили всем гостям и хозяевам, что поселок Большой Исток образовался в 1683 году и имеет славную историю. Шутка ли? 339 лет! Сегодня это современный, компактный, удобный для жизни и достаточно красивый поселок со своим особым менталитетом, с жителями-патриотами! Здесь много интересных масштабных проектов, много творческих идей и задумок.

День поселка – повод отметить активных жителей, умеющие побеждать. Это люди, знающие толк в труде, спорте и здоровом образе жизни. Люди, которые принесли Большому Истоку славу, вписали свои имена золотыми буквами в летопись края.

Благодарственные письма от администрации Сысертского городского округа вручили: Александру Евгеньевичу Рудасу, Александру Михайловичу Зырянову. Благодарственные письма от думы Сысертского городского округа – Людмиле Николаевне Киселевой, Марии Валентиновне Бабушкиной.

Глава поселка Наталья Федоровна Костарева вручила благодарственные письма от Большеистокской сельской администрации. Особые слова признательности Наталья Федоровна высказала в адрес совета ветеранов поселка. А еще были Почетные Грамоты от муниципального управления культуры.

Вниманию гостей представили победителей Кубка России, участников фестивалей различных уровней, лауреатов международных, Всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов.

Председатель совета ветеранов Людмила Александровна Листвина вручала благодарственные письма активным жителям поселка.

Со словами поздравления обратился к односельчанам настоятель храма во имя Сергия Радонежского Антония Васильевича Тишкова. 4 сентября состоится в поселке открытие нового Храма во имя Св. Екатерины Великомученицы.

Председатель фонда развития поселка Большой Исток Сергей Григорьевич Конышев вручил благодарственные письма от фонда.

Конечно же, на сцену пригласили почетных жителей Большого Истока. Это Борис Федорович Гладков,

Людмила Александровна Листвина, Роза Савельевна Бабушкина, Нина Константиновна Моисеева,

Нина Сергеевна Соковнина, Наталья Георгиевна Иванова, Людмила Гавриловна Щукина.

Немало в поселке и долгожителей  – 27 человек! Назовем только 95-летних: Мария Васильевна Черноскутова, Евдокия Афанасьевна Юровских, Анна Степановна Наумова. Конечно же, для них был приготовлен особый творческий подарок.

Как вы думаете, с какой фамилии начинается Большой Исток? Сысковы! Это они – первопроходцы земли Большеистокской. Род Сысковых начинается с 1680 года. Сегодня среди них журналисты и композиторы, педагоги и краеведы, экономисты и поэты, политики и медики. Они приехали на наш праздник из Екатеринбурга, Перми, Ярославля.

Не забыли в этот день и про юбиляров. С прекрасной датой поздравили Зинаиду Ивановну Донцову – с 90-летием, Александру Александровну Ившину  – с 80-летием.

Ну а родилось в Большом Истоке нынче 78 карапузов. В августе появились на свет Демид в семье Шестерниных, Аделина в семье Каримовых, Кира в семье Бережковых, Роман в семье Козыревых, Константин в семье Ширяевых.

Есть у нас и семейные пары, прожившие 50 и более лет в супружестве. Есть с кого брать пример молодым. Разливинских Иван Иванович и Татьяна Александровна, Анфаловы Василий Кузьмич и Нина Дмитриевна, Тетюцкие Анатолий Васильевич и Полина Федоровна.

А нынешние молодожены – Глушаковы Александр и Дарья, Чалкины Артем и Валерия, Гилевы Алексей и Ксения.

Минуту славы получили отличники учебы. Те, кому нынче выдан аттестат особого образца:

Артур Юмашев, Полина Яшникова, Диана Кутенева, Виктория Денисова, Алина Шершевская.

Традиционно подвели итоги конкурсов «Лучшая усадьба», «Лучший двор», «Лучший палисадник». Они были объявлены за два месяца до торжества. Лидерами в номинации «Лучшая усадьба» стали семьи Ивановых Валерий Тимофеевич и Наталья Георгиевна, Бадаквы Константин Алексеевич и Ирина Михайловна и Бабушкиных Анатолий Иванович и Роза Савельевна.

А самый «Любимый дворик» у Людмилы Степановны Митрофановой и Людмилы Александровны Саблиной.

«Лучшая придомовая территория» – у семьи Листвиных Валерия и Натальи. «Лучшая детская площадка» – у домов по ул. Октябрьская, 28 – 30.

Программу «Земляки» на сцене у фонтана сменил концерт легендарного вокально-инструментального ансамбля «30 лет спустя». В гостях на празднике оказались выпускники школы №5. 45 лет назад они окончили родную школу. Именно для них и был этот музыкальный подарок.

В поселковом  парке теперь не одна сцена! И на сцене по центральной аллее тоже вовсю праздновали. Здесь шел открытый чемпионат по уличным танцам Dance Fest «У Истока», а также вечерняя программа «С Днем Рождения, любимый поселок!». Также выступала школа танца «InFinity», танцевальный проект «RRWHACK», хедлайнер – группа «Русский размер», вокальный дуэт «Моко», аккордеонист Руслан Манин.

Кроме того, в спортивном комплексе «Исток» целый день шла спортивная программа: открытые кубки первенства поселка Большой Исток по волейболу и футболу. Парад команд прошел по улице Парковая.

На центральной аллее парка культуры и отдыха разместилась «Улица ремесел». Выставка – ярмарка народных художественных промыслов, выставка бабочек, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, экологические квесты, работа деревенских подворий, мини- рынки.

Волонтерский отряд «Мельница» провел акцию «Мы за здоровый образ жизни!».

Также весь день работал городок аттракционов: батуты, тир, аквагрим, шашлычные, закусочные, торговые палатки с поп-корном, сладкой ватой, мороженым, сувенирами, катание на лошадках, электромобилях, – чего тут только не было!

Завершились именины поселка праздничным салютом.

Надежда Денисова, п. Б. Исток.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь