9 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровье"Новая смена": шесть абитуриентов от больницы уехали учиться в областной медколледж

“Новая смена”: шесть абитуриентов от больницы уехали учиться в областной медколледж

Публикация:

По целевому направлению в Свердловский областной медколледж при поддержке Сысертской ЦРБ будет учиться шесть студентов. Эти специалисты гарантировано вернутся в больницу после получения образования.

Благодаря поддержке губернатора Свердловской области в СОМК появились бюджетные места для замотивированных школьников, желающих развивать медицину в родном городе или поселке. От Сысерти на лечебное дело по специальности “фельдшер” поступило три целевика, на акушерское дело один человек и два – на сестринское дело. По словам главного врача Сысертской ЦРБ Рифатя Янгуразова, новая смена поможет снизить нехватку специалистов.

– Целевой набор очень важен для ликвидации кадрового дефицита в отрасли, – рассказала директор СОМК Ирина Левина. – Основной упор сделан на подготовку фельдшеров, поскольку эти универсальные солдаты медицины смогут вести прием пациентов в качестве педиатра или терапевта в амбулаторном звене, на ФАПе или на скорой медицинской помощи.

В четверг, 1 сентября, за парты Свердловского областного медицинского колледжа сели сразу 3,7 тысячи первокурсников: 2090 человек будут учиться за счет средств бюджета, 1685 — на коммерческой основе. Это рекордный набор абитуриентов за последние 5 лет. После обучения новые специалисты пополнят когорту медиков регионального здравоохранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь