-2.9 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиУрожайный сад и огород

Урожайный сад и огород

Публикация:

Анастасия Мухлынина
Анастасия Мухлынина

Еще совсем недавно считалось, что огород – это занятие для пожилых людей, но посмотрите, что делается, молодежь бросает свои квартиры и покупает участки и дома.
В России начинается мода на земледелие. Много молодых, с горящими глазами, увлеченных садоводов, агрономов и фермеров ведут в социальных сетях различные блоги, проводят семинары и обучающие программы, тем самым втягивая и вовлекая молодежь в сельское хозяйство.
Есть и у нас в Сысерти молодая, интересная – блогер, агроном – почвовед Анастасия Мухлынина.  В Ютубе у нашей землячки более 60 тысяч подписчиков!
Лет 20 назад Мухлыниным выделили земельный участок по программе «молодая семья». Началось строительство дома. Разрабатывать свой огород ребята не торопились, так как у родителей на тот момент был садовый участок. С юных лет Анастасия помнит ухоженный огород в традиционном земледелии. Выращенных овощей и фруктов хватало на всех.
С уходом родителей у семьи появилась необходимость и желание обустроить свой огород.
Анастасия Мухлынина Анастасия Мухлынина Анастасия МухлынинаИзучив много научных статей, перерыв весь интернет, Анастасия нашла для себя много аргументов в пользу органического земледелия.
В первую очередь – это здоровье семьи и детей. Ведь важно качество выращенного продукта, а так же вкус, когда морковка пахнет морковкой, а помидоры сладкие и сочные. Погрузившись в тему природного земледелия, пришли к пониманию, что это будущее земли, на которой мы живем. Если бесконечно пичкать грядки пестицидами и химическими удобрениями, земля привыкает и без этого уже перестает давать урожай и истощается.
Органическое земледелие – это метод, который исключает применение гербицидов и различной химии.
Органическое земледелие отличается от традиционного тем, что землю не копают и не пашут, а лишь поверхностно взрыхляют на глубину 5-10 см. Для этого используют различные инструменты и приспособления. Например, такие как плоскорез Фокина, ставший популярным среди огородников.
Для восстановления структуры почвы и плодородия Анастасия применяет и рекомендует ЭМ – препараты. ЭМ- это эффективные микроорганизмы, создающие питательную среду для растений.
Проверив природные методы выращивания на собственном опыте, Анастасия начала делиться и давать советы в социальных сетях. Пользователи и подписчики стали задавать вопросы – на сколько достоверны и правильны ее методы и рекомендации, и кто она по образованию? И тут пришло время и захотелось повысить квалификацию. Анастасия заочно выучилась в ВУЗе и получила красный диплом по специальности агроном-почвовед. Теперь она охотно и профессионально отвечает на любые вопросы.
Грядки на своем участке ребята сделали необычные. Стационарные, нетрадиционной изогнутой формы. При помощи бордюрной ленты они получились приподнятыми и смотрятся очень декоративно, создавая ландшафт в огороде.
У таких грядок очень много преимуществ:
1) Весной грядка уже готова,
2) В течение всего сезона ее края не осыпаются,
3) При поливе вода не стекает в тропинки,
4) С такой грядкой легче работать плоскорезом,
5) На участке создается оригинальный дизайн,
6) Внесенный компост остается на грядке, а не попадает на тропинки.
В первый год конечно пришлось повозиться, но оно того стоило. Грядки прослужили около 8 лет. В этом году начали делать новые, из бруса.
В дорожках между грядками засеяли вместо газонной травы белый клевер. Это многолетнее растение очень полезно для огорода. За сезон несколько раз клевер скашивается и используется как мульча. В его корнях образуются полезные бактерии, которые улучшают качество и структуру почвы.
Анастасия Мухлынина Анастасия МухлынинаВсе хочется сделать чистым и полезным, но по прошествии времени и на собственном опыте пришло понимание, что в чистом виде органическое земледелие может подходить не на всех почвах и не во всех регионах. В некоторых случаях можно и нужно использовать удобрения и более сильные препараты защиты от вредителей. Главное соблюдать инструкцию и дозировку. К примеру, несколько лет назад на Урале было прохладное, дождливое лето и наша героиня столкнулась с проблемой. В огороде было нашествие слизней, которые благополучно все сжирали на своем пути. Народные методы и средства не помогали, пришлось прибегнуть к более сильным средствам защиты.
С тех пор Анастасия с уважением относится и к фанатам ЗОЖ и к умеренному использованию необходимых препаратов и желает всем урожайных садов и огородов.

Ольга Ткаченко

Вы можете ознакомиться со страницами Анастасии

ВКонтакте

Одноклассниках

Ютубе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь