11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиРазговоры о важном

Разговоры о важном

Публикация:

Сегодня, 5 октября, день учителя. И если ковид показал обществу значимость профессии врача, то  сложившаяся в мире обстановка, на мой взгляд, показала значимость профессии учителя.

Сеять разумное, доброе, вечное несмотря ни на что. Закладывать следующим поколениям понятия добра и зла. Доступно объяснять сложные вещи, которые происходят с нами сейчас – специальная военная операция, частичная мобилизация… И находить слова поддержки для детей и семей, которых она коснулась уже непосредственно.

С начала учебного года Свердловская область стала участником пилотного проекта «Навигаторы детства 2.0», в связи с чем в школе появились ставки советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями.

19 школ – 19 советников, а их муниципальным куратором стала педагог из Бобровского Надежда Владимировна Панова. И вместе школы участвуют в российском движении школьников, отмечают различные даты. Так, 1 сентября у нас и еще в 45 регионах, реализующих Всероссийский проект «Навигаторы детства» заложили традицию «Самолетик будущего». Теперь она ежегодно будет давать старт новому учебному году. Выпускники пишут на самолетиках напутственные слова для тех, у кого учебный год случится впервые. На первом уроке, первоклассники с классными руководителями раскроют самолетики с пожеланиями и узнают легенду о символе проекта. Ребята также создадут капсулу времени на год, где будут храниться самолетики, чтобы возвращаться к теплым словам в нужный час.

Также в сентябре провели акцию «Спасибо за заботу», где дети благодарили поваров, уборщиц, весь технический персонал. Ко дню пожилого человека писали письма бабушкам и дедушкам, а в честь международного дня музыки поучаствуют в программе «Угадай мелодию». Одним словом, каждую неделю помимо уроков дети задействованы в каких-то полезных добрых акциях.

С 5 сентября появился в школьном расписании предмет «Разговоры о важном». Урок проходит первым по понедельникам, после обязательных линеек с поднятием флага и гимна России, и представляет собой тематический классный час. Темами разговоров становятся такие человеческие ценности, как дружба, уважение к труду, сохранение исторической памяти, милосердие и справедливость. В сентябре разговоры были связаны с днем знаний, с Россией, со 165-летием со дня рождения К. Э. Циолковского, юбилеем Бородинского сражения, с днем пожилых людей. В октябре поговорят о дне учителя, дне отца, дне музыки, традиционных семейных ценностях и дне народного единства.

3 октября, конечно же, не смогли обойти тему прошедших референдумов и присоединения к России новых регионов. У разговоров о важном также есть муниципальный куратор Екатерина Владимировна Функ.

Школы должны идти в ногу со временем, им приходится осваивать интернет. Кто-то заводит сайты, у многих есть свои группы в социальных сетях (преимущественно ВКонтакте). А это еще и активная обратная связь, как с детьми, так и с родителями. Учитель же не просто учит других, он и сам постоянно учится, постоянно осваивает что-то новое.

С профессиональным праздником, вас, педагоги. Пусть на каждого ученика хватит внимания и терпения.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь