-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

Октябрь в саду

Публикация:

Холодные ветры, переменчивость погоды с солнца на дождь, золотой листопад – все это приметы октября.

Текущие дела

После сбора плодов все подпоры из-под крон деревьев и кустов заносят в сухой сарай. На зимнее хранение убирают гибкие резиновые и пластмассовые шланги, опрыскиватели, спускают воду из труб, освобождают от воды бочки.

Если возникла необходимость в пересадке отдельных растений, то лучше это сделать с комом земли в начале месяца, чтобы до наступления морозов успели укорениться на новом месте.

Сгребают и складывают под укрытия остатки ботвы картофеля и других овощей. Заготавливают лапник и хвою, чтобы в последствии укрыть виноград.

В случае сухой погоды необходимо сделать хороший влагозарядный полив, иначе истощенные урожаем растения плохо подготовятся к зиме.

Посадка

Осень – лучшее время для посадки всех культур. Пора убирать старые и больные насаждения, сажать новые лучшие спорта. Корчуйте отжившие свое растения, копайте посадочные ямы, а в начале октября приступайте к посадке. Ее лучше проводить до 2-й декады октября. Позже не желательно, так как растения не успеют укорениться.

Осенняя посадка предпочтительнее по нескольким причинам. Ягодные культуры весной начинают вегетацию очень рано. У жимолости, смородины могут начать распускаться листья, что нежелательно для только что посаженных растений. Кроме того, существует две волны роста корней – осенняя и весенняя, когда почва влажная и относительно холодная, летом они растут меньше. Поэтому при осенней посадке растения начинают укореняться осенью, весной рано идут в рост и хорошо приживаются. Да и с практической точки зрения осень предпочтительнее: саженцы не подсушены, свежие, в хорошем состоянии.

Еще раз подумайте и подберите наиболее подходящие места для посадки разных пород. Основные критерии при решении этого вопроса – биологические особенности пород и размещение снега на участке. Землянику, смородину, крыжовник, виноград, малину размещайте в местах с мощным слоем снега. Жимолость и облепиха зимостойки и хорошо зимуют без снежного укрытия. Не переносят большого снега косточковые культуры. Кустовые сорта вишни выпревают при высоте снега более 80 см. Абрикос и слива начинают выпревать, если высота снега более 40 см. Поэтому их размещают в местах сада, где снег выдувается. Обычно это неширокая полоса вокруг строений в саду.

Осенняя посадка предпочтительна для всех культур, но если вы все же настроились на весну, то посадочные ямы выкопайте осенью. Тогда весной посадку можно провести рано, что обеспечит хорошие результаты.

Готовим грядки

После осенней перекопки не нужно разбивать и измельчать комья. Так они лучше промерзнут со всех сторон, в почве погибнут личинки насекомых-вредителей, семена сорняков. К тому же почва осядет и не уплотнится. При необходимости вносят органические удобрения, а также песок на тяжелых почвах, известь – на кислых. Фосфорные минеральные удобрения тоже вносят осенью, а калийные и азотные весной. Известковать предпочтительнее молотым известняком или доломитовой мукой, которая, кроме карбоната кальция, содержит еще и карбонат магния, а этот элемент необходим в процессе фотосинтеза. Перед внесением в почву ни известь, ни доломитовую муку нельзя смешивать с навозом и удобрениями.

Укрываем розы

Напомним главное правило: розы укрываем, только когда мороз схватит верхний слой почвы. Если укрыть раньше – розы могут выпреть. К тому же при температуре от 0С и выше под укрытием быстро развивается грибная инфекция, которая предоставляет не меньшую опасность для роз, чем выпревание.

Укрывайте розы поэтапно. Сначала с нижней части куста удалите листья и смочите поверхность побегов (в нижней части куста) и землю вокруг 3%-ным раствором железного купороса – он предотвращает развитие мучнистой росы и других болезней. Затем основания побегов присыпьте песком, сухим торфом или сухой землей (2 лопаты на куст).

Дальше укрывать пока не нужно, поскольку для накопления питательных веществ в растении ему необходим свет. Укрывают розы полностью, когда ночная температура опустится ниже – 2С (стабильно). Оставшиеся листья удалите, обрежьте розы на высоте 40-45 см, опрыскайте верхнюю часть побегов раствором препарата «Топаз» (от мучнистой росы) и засыпьте кусты опилками, землей, сухим листом или торфом. Используйте опилки хвойных пород, землю подсушите заранее, а торф смешайте с небольшим количеством песка, чтобы он пропускал воздух.

Сверху оберните розы укрывным материалом, а поверх него наложите пленку – влага недолжна попадать на растения. Иногда советуют укрывать рубероидом, но лучше не стоит этого делать – черный рубероид быстро нагревается весной, и розы запревают.

Последняя стрижка газона

Газон в последний раз стригут за 2-3 недели до наступления устойчивых холодов. Высота травы после нее должна быть не меньше 8-10 см. Если требуется, очистите газон от листьев, используя веерные грабли. После стрижки подкормите газон фосфорно-калийным удобрением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь