1.3 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоСпортЧемпионат по стрельбе на дальние дистанции в Екатеринбурге

Чемпионат по стрельбе на дальние дистанции в Екатеринбурге

Публикация:

Ранним утром 7 октября на полигоне «Свердловский» Центрального военного округа снайперы со всей страны собрались, чтобы принять участие в финале самого масштабного и значимого Чемпионата нашей страны по стрельбе на дальние дистанции.

78 участников из более чем 20 регионов России (Москвы, Якутии, Владивостока и др.) прибыли в Екатеринбург, чтобы побороться за звание сильнейшего стрелка-высокоточника.

«Евроазиатский чемпионат по стрельбе на дальние дистанции-2022» традиционно организован Федерацией высокоточной стрельбы России совместно с Ассоциацией тактической стрельбы «Росснайпинг».

Поприветствовать и поддержать участников на Свердловский полигон приехали: глава Екатеринбурга Алексей Орлов, исполняющий обязанности министра физической культуры и  спорта области Леонид Рапопорт, исполняющий обязанности председателя РО ДОСААФ  Владимир Мезенцев и другие гости.

В своем обращении к участникам и гостям Чемпионата Алексей Орлов подчеркнул практическую значимость проводимых соревнований, позволяющих оттачивать навыки высокоточной стрельбы.  Возглавляющий региональный ДОСААФ Владимир Мезенцев, также отметил высокую роль стрелкового навыка в боевой подготовке будущих военнослужащих.

Президент ФВСР Сергей Мазуркевич, поприветствовав гостей и участников, сказал, что молодое спортивное движение поддерживают федеральные и региональные власти, министерство обороны и министерство спорта: «И это не случайно, ведь в основе нашей работы – повышение культуры и ответственности при обращении с оружием, патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание профессионального спортивного сообщества».

Традиционный гимн в исполнении оркестра сопроводил поднятие флагов и ознаменовал открытие Чемпионата. Первым выстрелом, прозвучавшим в этот день на полигоне, стал почетный выстрел в исполнении Екатеринбуржского градоначальника Алексея Орлова, который с момента зарождения стрелкового сообщества на Урале, оказывал ему поддержку.

Завершая торжественную часть, парашютисты доставили на землю флаги России, ЦВО, ФВСР, ДОСААФ. Приземление не было гладким для двух планировавших десантников, однако, дежурившая команда неотложной помощи, смогла оказать ему необходимую помощь.

Сразу после завершения приветственной части стрелки приступили к испытаниям. Участникам в течение двух дней необходимо выполнить 18 упражнений на средних и дальних дистанциях от 300 до 1200 метров. Кроме того, в программу 5 Юбилейного Чемпионата включено 13 упражнений с чемпионата мира, который прошел впервые в этом году во Франции. Организаторы в точности повторили их: дистанции, размеры целей, время на их выполнение.

Фактически, стрелки, побывав на 5 Евроазиатском Чемпионате по стрельбе на дальние дистанции, могут ощутить себя как на настоящем чемпионате мира.

«Наш уровень проведения соревнований и наша инфраструктура ничем не уступает мировым стандартам, а Свердловский полигон подготовлен таким образом, что может претендовать на проведение соревнований по высокоточной стрельбе международного класса», – отметил главный судья соревнований Андрей Иванов.

Константин Холодилов, PR-специалист Федерации высокоточной стрельбы России.

Фото: Федерация стрельбы на дальние дистанции, Росснайпинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь