-0.3 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьРоль диалога власти и бизнеса в улучшении инвестклимата обсуждают участники Юридической недели...

Роль диалога власти и бизнеса в улучшении инвестклимата обсуждают участники Юридической недели на Урале

Публикация:

Свердловские власти активно внедряют инструменты досудебного урегулирования конфликтов с бизнесом. Об этом и.о. заместителя губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин 13 октября сказал на полях XIV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале».

«Обязательства по защите прав инвесторов закреплены в самом главном региональном документе – Уставе Свердловской области, что безусловно обязывает всю нашу вертикаль власти тщательно отрабатывать, в том числе, все вопросы урегулирования возможных спорных моментов при реализации инвестпроектов. Сегодня такой комплекс мер по недопущению конфликтов является составляющей работы по системному улучшению инвестклимата в регионе», – сказал Дмитрий Ионин.

Он отметил, что регион имеет успешный опыт по разрешению споров с участием бизнеса до суда. К процессу привлекаются Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области, центр медиации Уральской торгово-промышленной палаты, Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, в текущем году добавилась еще одна переговорная площадка.

«Наш регион в числе пилотных приступил в 2022 году к внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Один из его элементов – это создание Инвестиционного комитета Свердловской области – площадки для разрешения разногласий инвесторов с органами государственной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, а также координации инвестиционного процесса при реализации комплексных, многозадачных бизнес инициатив»,– сказал Дмитрий Ионин.

Напомним, XIV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале» проходит с 10 по 14 октября в Екатеринбурге. В числе ключевых тем: повышение эффективности использования переговорных технологий, налоговая тематика, а также госзакупки.

В мероприятиях участвуют уполномоченные по защите прав предпринимателей из 20 регионов России. По завершении дискуссий будут подготовлены рекомендации по возможной коррекции законодательства и правоприменительной практики.

Департамент информационной политики Свердловской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь