20 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеМедики не хотят идти на работу, больные не хотят идти в...

Медики не хотят идти на работу, больные не хотят идти в больницу

Публикация:

Новость до меня дошла, что в Щелкунской врачебной амбулатории идет ремонт. Хорошее дело! Надо съездить, написать – решила я. В Щелкуне с водителем немного заплутали – давненько была в последний раз в здешней больнице. Помню, тогда произвела она на меня впечатление не очень. Жители помогли: «Проезжайте дальше, увидите: там всегда много машин стоит». Едем. Вижу в указанном направлении высокую ярко-зеленую крышу. Радуюсь тихо про себя: о, и крышу отремонтировали. Подъехали. Машин и впрямь много стоит, десятка полтора, припарковаться даже близко негде. А крыша оказалась – соседнего жилого дома. Амбулатория же… Почему-то в голове промелькнули строки из Пушкинской сказки о рыбаке и рыбке: «Глядь: опять перед ним землянка…» Ну, землянка – не землянка: неказистое кирпичное здание с шиферной – в заплатах –  крышей, с кривым крылечком со много повидавшими на своем веку входными дверьми.

Щелкунская амбулатория переехала в это здание в 1985 году. Чиновники от медицины никогда особо своим вниманием здешних медиков, а значит, и посетителей амбулатории не баловали. Вот и нынешнего главного врача ЦРБ Р. А. Янгуразова видели здесь, говорят, в последний раз года полтора назад. Единственный косметический ремонт за все это время сделан здесь был 18 лет назад силами самих медиков. Маленькие кабинеты, утлая, собранная «с миру по нитке» мебель, некоторым шкафам, переехавшим сюда из старого здания, впору памятники ставить за их долготерпение. Матрасик на старенький пеленальный столик в детском кабинете родители маленьких пациентов купили сами, в складчину. Два принтера к компьютерам медики принесли из дома. На свои средства покупают бумагу и почти всю «канцелярию». Больных здесь всегда много, присесть им в ожидании своей очереди некуда. Поэтому стоят в коридорах вдоль стен. А еще до нынешнего лета в здании были старые окна с рассыпающимися окнами – это для полноты картины. Активисты группы «Спаси озеро Щелкун» не смогли спокойно пережить увиденное – убожество, в которой медработникам приходится лечить людей, и на свои средства поставили «по кругу» пластиковые окна. Правда, работа еще не закончена, надо делать откосы, подоконники.

А что же ремонт, про который я вела речь в самом начале? Он действительно идет на бюджетные средства и заключается в покраске стен зеленой вонючей краской – как 50 лет назад. Побелили и потолки, но в некоторых кабинетах побелка уже облупилась и осыпается. Медики жалуются, что покраска стен началась летом, в самую жару. Дышать в здании от невыносимой вони было невозможно, больные, дети стояли в ожидании очереди на улице. Да и сейчас здесь пахнет краской. Представляете, как чувствуют себя гипертоники, люди с насморком, маленькие дети в этой вони? И медики весь день ее нюхают. «На работу идти не хочется, – признаются. – А больным – в нашу больницу».

Заведует амбулаторией уже несколько лет К. А. Бекболаев. Говорят, он хороший человек, но он как бы есть, и как бы его и нету. В том смысле, что он никак не влияет ни на улучшение материальной базы амбулатории, ни на кадровую ситуацию. В мой приезд его на рабочем месте не было, вернее, он был на другом рабочем месте – сражался с ковидом в Сысертской ЦРБ, в очередной раз превращенной в ковидный госпиталь.

Пожалуй, главное действующее лицо в амбулатории – фельдшер, терапевт Светлана Анатольевна Сидорова. Человек с огромным опытом, как она говорит – с 18 лет в медицине. В районе она 5 лет. До этого работала и в психоневрологическом интернате, в реанимации, жила в Екатеринбурге. Два дня в неделю она ведет прием в Новоипатовском ФАПе, остальные дни в Щелкуне. И она сейчас единственный терапевт на Щелкун, Никольское, Верхнюю Боевку, Новоипатово. Поэтому когда Светлана Анатольевна в Щелкуне – все «ее» больные со всех населенных пунктов едут к ней на прием в Щелкун. Если в Новоипатове – то едут к ней в Новоипатово. В день на приеме, который идет с 8 часов до 15, а люди занимают очередь с 7 часов, у нее бывает до 25 человек. А потом она еще едет на личном автомобиле по вызовам. Нередко пациенты еще и домой к ней едут, если что случается. Сельские медики всегда так работали и работают – по клятве Гиппократа.

Кстати, зацепилась за сказанное про личный автомобиль. А разве в амбулатории нет для выезда медика по вызовам автомобиля? Так нет же! Почему нет? В нашей газете «Маяк» мы без конца даем информацию о том, как больницам, в том числе районным, государство выделяет авто – «Скорые», «Патриоты», «Лады»… Не про вашу честь, как говорится. Как однажды мне сказали знакомые медики в Сысертской ЦРБ – все машины уходят «под начальственные зады».

Прием Светлане Анатольевне помогает вести медсестра Людмила Александровна Вольхина, которая в медицине тоже практически всю жизнь – с 1995 года. И все в Щелкуне. Она – 2 в 1: между делом успевает еще в процедурный кабинет бегать, проводит пациентам различные медицинские манипуляции.

Удивительно, но здесь есть даже стоматолог – Надежда Ивановна Семенова. И тоже с огромным стажем – 27 лет. И тоже всю жизнь здесь работает. 24 года работает в регистратуре Елена Федоровна Зараменских. И столько же лет убирается, наводит чистоту и порядок Любовь Васильевна Щербинина.

Педиатр Светлана Геннадьевна Селиванова ездит в Щелкун на работу из Сысерти. Вместе с фельдшером, который обслуживает население сел Аверино и Абрамово, ее возят на больничной машине. В районе она недавно, приехала из республики Коми по программе «Земский доктор». Не ожидала, что в таком огромном населенном пункте, как Щелкун (здесь проживает порядка 3 тысяч человек) в полусотне километров от областного центра, окажутся ТАКИЕ условия для работы. Детей принимает – в день от 25 до 38 человек – с медсестрой Ириной Александровной Запащиковой, которая тоже трудится здесь уже 14 лет.

– Да мы всю жизнь в таких условиях работали, – говорят женщины. – Привыкли, потому и держимся.

Так и трудятся, на автопилоте. Остаются верными профессии. Начальство просьбами не беспокоят, потому что бесполезно, только себя расстраивать.

Пока брала этот материал, двое жителей Никольского из очереди подошли. Говорят, вы еще к нам, в Никольскую больницу съездите. Там вообще все безысходно, посмотрите, что с медициной на селе сотворили. Обещала быть…

Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь