1.7 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураВаш выход, дамы элегантного возраста!

Ваш выход, дамы элегантного возраста!

Публикация:

Педагог, медсестра, проводник на железной дороге, плодоовощевод, фельдшер, подполковник внутренней службы – это в прошлом. Вегетарианка и участница Международного проекта, домохозяйка, играющая в шахматы, художник и староста деревни, поэтесса и общественница, прабабушка и участница хора ветеранов, любительница фото- и видеосъемок и владелица питомника домашних животных – это в настоящем. А еще на шестерых им 371 год, у них на всех вместе 14 детей, 24 внука и 4 правнука. «У них» – это у участниц традиционного районного конкурса красоты и творчества «Грандсиньора – 2022», который будет проходить в эту субботу во дворце культуры имени И. П. Романенко в Сысерти.

Коротко представим каждую из участниц, чтобы вы выбрали, за кого вы, дорогие читатели, будете болеть. Вы же ведь пойдете на конкурс посмотреть, да? Он начнется в 12 часов. Итак…

Она умеет разговаривать с пчелами

Фидалия Тальхатовна Галлямова

И не только. Еще занимается вихревой гимнастикой, может исполнить йогический танец, плетет из лозы. В науках «познания себя» достигла таких высот, что была даже участницей Международного проекта.

Фидалия Тальхатовна Галлямова родилась и выросла в Башкирии. Детство и юность прошли в крестьянском труде – и лес валила, и сено косила. Отец всю жизнь занимается пчеловодством, и Фидалия, навещая малую родину, всегда легко включается в процесс работы с пчелами. В Кашино приехала в 1984 году после окончания педучилища, на работу в школу. Говорит – влюбилась в это село, в Сысертский район.

Считает себя совершенно домашним человеком. Конкурс для нее – это повод выйти из «зоны комфорта», на людей посмотреть, себя показать. Тем более давно чувствует потребность передавать свои знания и умения людям, особенно детям.

Она знает, чем она восхитит жюри и зрителей. Но говорить здесь об этом не будем. Приходите во дворец культуры 29 октября – увидите и узнаете.

Всегда любила петь

Ася Федоровна Ермолина

Ася Федоровна Ермолина родилась и выросла в большой семье в городе Нефтекамске. И, между прочим, из всех участниц конкурса у нее больше всех детей и внуков, и она уже даже прабабушка. После окончания медучилища в городе Чайковский более полувека своей жизни посвятила медицине. 3 года назад, устав от городской суеты, как она говорит, построили с мужем дом в Сысерти и переехали сюда.

С детства любила петь. Вообще вся семья у нее певчая, музыкальная. В Екатеринбурге ходила в хор при окружном Доме офицеров. Но при работе медика времени петь всегда не хватало: ночная работа, дежурства, вызовы, выезды… Поэтому как только перестала работать и стала жить в Сысерти, пришла во дворец культуры на День открытых дверей. Несказанно удивилась тому, какая там «движуха» и …стала петь в хор «Ветеран». Теперь душа на месте.

А еще она играет с внуком в шахматы

Татьяна Ивановна Тихомирова
Татьяна Ивановна Тихомирова

Татьяна Ивановна Тихомирова выросла в Алапаевском районе в «сиротской», как она говорит, семье – без мамы, с бабушкой. Рыбу ловила, сено косила – мало ли забот в деревенском доме? Все ей знакомы.

Выучилась на медсестру, 5 лет поработала в областном реабилитационном центре «Чусовской», а в 1978 году переехали с мужем в Сысерть – здесь жила его мама. Городок ей очень понравился своими чистыми, широкими, светлыми улицами. И работу быстро нашла – в санатории «Урал», где и трудилась до выхода на пенсию.

Всегда была «заводилой»! Сочиняла стихи-поздравлялки, вела праздничные мероприятия. Шестеро внуков и две правнучки не дают ей скучать и сегодня. А она – им: внука Владика, которому 5 лет, например, научила играть в шахматы, как когда-то ее – дед.

Мечта у Татьяны Ивановны есть. Путешествовала она в жизни немного, но вот на теплоходе прокатилась до Казани – очень ей понравилось. Теперь хочет – до Питера.

От Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Севастополя

Ирина Воронцововна Задимидько
Ирина Воронцововна Задимидько

Профессию Ирина Воронцововна Задимидько выбрала совсем случайно. Не получилось поступить в институт мечты – архитектурный. И с подсказки мамы пошла в ПТУ в родном городе Донецке, учиться на проводника. Там стипендия была – больше, чем зарплата родителей! По распределению ее послали в Свердловский резерв проводников. И проработала Ирина на железной дороге целых 40 лет, объехав всю страну!

3 года назад купили с мужем дом в поселке Каменка. За неравнодушие, организаторские способности и неуемную энергию выбрали ее жители старостой поселка. По ее инициативе и непосредственном участии на Каменке за последнее время сделано очень много хороших дел.

Всю жизнь пела и танцевала. В поселке к ее талантам добавились йога и скандинавская ходьба. А еще она вот уже 20 лет пишет картины. Взахлеб просто! «Душа поет, когда пишу», – говорит она.

Скоро выйдет первая книга

Вера Дмитриевна Балина
Вера Дмитриевна Балина

Вера Дмитриевна Балина в Сысерть приехала в 1974 году, поступать в СПТУ-1. И выучилась на плодоовощевода. Знания и навыки, полученные в училище, пригодились ей на всю жизнь: растит на своем огороде хорошие урожаи овощей, очень любит заниматься цветами. «В своем доме живем, как же без этого?» – говорит она.

Сколько помнит себя Вера – всегда писала стихи. Рано выучилась читать, писать. В 5 лет родители отправили ее в школу, но там сказали – посидите еще с годик дома, подрастите. Уже взрослой пыталась поступить в Литературный институт… Не получилось. Но писать не перестала. Примерно через месяц должна выйти из печати ее первая книга стихов и прозы.

Видимо, в ее стихах теперь появится новая, пронзительная нота. Потому что вместе с такими же неравнодушными людьми, как сама, побывала она недавно в Мариуполе – с иконой и медицинсками средствами.

Настоящий подполковник

Лариса Геннадьевна Дмитриева
Лариса Геннадьевна Дмитриева

Ах, как повезло детишкам из детского сада «Улыбка», что в Сысерти, где Лариса Геннадьевна Дмитриева работает воспитателем. Потому что она – совершенно творческий, очень разносторонний человек! Любит музыку и пение, танцы и плавание. Увлеченно занимается фото- и видеосъемками. Просто обожает домашних питомцев и является владельцем питомника для них. Так что ей есть о чем рассказывать своим маленьким воспитанникам и чему обучать их. Есть чем удивить жюри и зрителей конкурса творчества и красоты и своих болельщиков.

А еще Лариса Геннадьевна – подполковник внутренней службы в отставке.

Про свою мечту в анкете она написала: «Хочу, чтобы мои дети и внуки жили счастливо на нашей мирной планете».

Подготовила Надежда Шаяхова

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь