9 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьТакое вот кино

Такое вот кино

Публикация:

20 октября состоялось очередное заседание думы СГО. Из повестки были сняты выступления военкома и руководителя муниципального центра экономического и пространственного развития.

Большая часть вопросов имела технический характер, поэтому заседание пролетело динамично. Зато более подробно останавливались на вопросах за рамками повестки.

Так депутаты приняли к сведению информацию о расходовании средств резервного фонда в третьем квартале.

Около 500 тысяч выделено центральной сельской администрации на строительство дорожки для скандинавской ходьбы у стадиона в поселке Каменка. Около 2,4 млн рублей – на ремонт системы отопления в Абрамовском доме культуры. Около 1 млн рублей – на ремонт школы №23 после пожара. В 400 с небольшим тысяч рублей обошлась очистка фасада методом пескоструйной обработки здания по К. Либкнехта, 40 в Сысерти (там, где находится и наша редакция). Остатки резервного фонда до конца года – 3,57 млн рублей.

Пять вопросов о различных видах муниципального контроля рассматривали вместе. В типовые положения вносили технические поправки. Принципиальных вопросов здесь не стояло.

Обсуждаемые изменения в правила землепользования и застройки были связаны с Большим Истоком, с южной частью планировочного элемента – район «Мельзаводской». Участок, предназначенный под садоводство с 2013 года предоставлен в аренду на 49 лет. Арендатор предлагает поделить участок на части и разбить на различные зоны: коммерческую, спортивную, рекреационную… 22 августа по проекту прошли публичные слушания, замечаний и предложений на них не поступило. Дума также утвердила изменения.

Кандидатуры на награждение благодарственными письмами думы СГО были представлены на 26 сотрудников различных предприятий сельскохозяйственной отрасли в связи с недавно прошедшим профессиональным праздником и успешным окончанием уборочной кампании. Также депутаты рассмотрели 15 кандидатур на награждение сотрудников правоохранительных органов в связи с предстоящим днем полиции.

О развитии культуры рассказала начальник управления культуры Наталья Владимировна Трухина. Как и в любой другой сфере, задач и планов здесь достаточно. Но их реализация напрямую зависит от финансирования. Так, на капитальные ремонты в текущем году было запланировано более 10 млн рублей. Из них 4 млн рублей получил Щелкунский дом культуры на укрепление строительных конструкций. Эта работа поэтапно ведется несколько лет, по мере выделения средств. Верхнебоевскому ДК нужна замена кровли. Пока на это выделено 2 млн рублей.

Более 3 млн рублей – на ремонт здания сельской библиотеки в Октябрьском. Бывшее помещение библиотеки передали на расширение школы искусств, под библиотеку же ушла часть здания с ОВП.

Помимо капитальных ремонтов проводили летом и текущие. Где-то за счет внебюджетных средств, где-то благодаря поддержке спонсоров. Так, к примеру, за счет средств, полученных от аренды, в кашинском ДК отремонтировали пол. В Никольском покрасили пол за счет благотворителей.

Около 900 тысяч выделили на большеистокскую школу искусств. Сделали пандус и ремонт киноконцертного зала, активисты помогли с благоустройством: установили лавочки, высадили голубые ели. Большой Исток – второй по величине населенный пункт в муниципалитете. Здесь проживает более 10 тысяч жителей. При этом нет собственного дома культуры. Когда в поселке нужно провести массовую встречу, ее проводят в школе искусств.

В Двуреченской школе искусств установили новую систему оповещения ГО и ЧС. В кашинскую поступили приятные обновки: два фортепиано, аккордеон, интерактивная доска.

Библиотеки активно осваивают интернет-пространство. Благодаря электронным подпискам, читатели получили доступ к книгам, которых нет в местных книгохранилищах. Тут и национальная электронная библиотека, и библиотека русской истории, и такой раскрученный ресурс, как Литрес… Сегодня районная библиотека приглашает на виртуальные концерты филармонии и дает виртуальные юридические консультации. Кроме того, во всех библиотеках оборудованы общественные точки доступа в интернет. Их по району 32. Если даже у вас дома нет компьютера, вы сможете в библиотеке создать, к примеру, личный кабинет на сайте госуслуг. Компьютеры в библиотеках периодически обновляются. Вот и нынче добавилось три новых. Также ежегодно обновляется книжный фонд. Нынче на книги потратили почти 1,3 млн рублей (это почти 41 тысяча экземпляров).

Наши учреждения культуры участвуют и выигрывают в самых разных конкурсах, причем и оффлайн, и онлайн. Так, наш юный земляк занял первое место во Всероссийском литературном конкурсе. Два хоровых коллектива нынче подтвердили звание народного, а двум коллективам такое звание присвоено вновь. В общем, с достоинством проходят через все финансовые, пандемийные и иные ограничения.

На заседании думы присутствовал житель Сысерти Алексей Малышев. Он попросил всех депутатов задуматься о том, чтобы в Сысерти появился цифровой кинотеатр. Такие есть не только в крупных городах, но и в нашем Двуреченске, и в Арамили, и в 34 муниципалитетах Свердловской области. Но до сих пор нет в Сысерти. «Когда будет муниципальный кинотеатр?» – Такой вопрос задает Алексей от себя и всех остальных избирателей. Согласно программе поддержки малых городов, фонд «Кино» бесплатно предоставляет фильмы. Но муниципалитет должен подготовить для этого помещение.

Заместитель главы СГО по социальным вопросам Наталья Владимировна Кузнецова пояснила, что по этой программе фонд «Кино» предъявляет жесткие требования к учреждению. Так, помещение кинозала не должно использоваться никак иначе, кроме как для просмотра фильмов. У нас таких нет. А строить новое специализированное здание – удовольствие не из дешевых. Рассматриваются варианты, в которых могут поучаствовать наши предприниматели. Как один из них – организация кинозала в историческом центре. Также по улице Коммуны между судом и микрорайоном Каменный цветок будет построен торгово-офисный центр, в котором застройщики, предприниматели Иванов и Соколов, планировали аж три небольших кинозала.

Старейший депутат думы В. А. Старков более всего озабочен коммунальной сферой. Он уточнял ситуацию по долгам обанкротившегося МУП ЖКХ «Западное». Дело в преддверие зимы. Как бы не оставить население без тепла.

Мы об этой ситуации писали не раз. Началась она еще в 2014 году, когда глава А. Г. Карамышев своим постановлением снизил для предприятия нормативы на тепло, и к 2016 году «Западное» накопило убытки, в результате которых стало банкротом. И если первые долги появились в результате управленческой ошибки муниципального клерка, то как снежный ком они разрослись в результате деятельности уже арбитражного управляющего. Однако арбитражный управляющий в судебном порядке требует привлечь муниципалитет к субсидиарной ответственности. Администрация с предъявленными требованиями не соглашается. И судебный спор длится уже несколько лет. Очередное заседание назначено на 24 октября. При этом основным поставщиком, перед которым банкрот накопил долги, является предприятие, учрежденное областным правительством. Урегулировать конфликт, возможно, в том числе и с помощью мирового соглашения. Тут уже вопрос дипломатии.

В день заседания думы прошла очередная отправка мобилизованных граждан из Сысерти. И, конечно же, депутаты не обошли вниманием эту тему.

Наша задача – помогать их семьям. База пополняется. Все про своих знают в каждой сельской администрации. По городу Сысерти информацию собирают в молодежном центре. Если кто-то с какой-то проблемой выходит на депутатов, эта информация, по возможности, быстро отрабатывается, и проблема решается.

Да, на семью и на каждого ребенка область выделяет единовременное пособие по 20 тысяч, но пока выплаты нет, а могут возникнуть какие-то экстренные проблемы.

Для семей мобилизованных собирают продукты, вещи (только новые), есть и специальный фонд для перечисления пожертвований.

Еще поговорили о фейках и панике про «гробы наших ребят». Каких только слухов не ходит. По официальной информации, которой владеет военкомат, с начала операции в муниципалитете проводили весной – паренька из Никольского. На прошлой неделе прощались с земляком в Большом Седельникове. Оба они были контрактниками. Еще один сысертский парень, который служил на крейсере «Москва», пропал без вести.

Все мобилизованные в строю. Выполняют поставленные перед ними боевые задачи.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь