-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКороткоКогда завершится строительство дорог

Когда завершится строительство дорог

Публикация:

Жители Сысерти, да и других населенных пунктов, ждут, когда же, наконец, в районном центре завершится строительство улиц Токарей и Розы Люксембург.

По Энгельса восстановили остановку Заречная, демонтированную на период строительных работ. От моста до поворота на Токарей Сделан пешеходный тротуар, с хорошими подъездами к каждому дому.

Ну а на Токарей все печально. Положенный вроде бы асфальт практически полностью снят, остался лишь тонкий слой. За подробностями мы обратились к директору управления капитального строительства Анне Николаевна Калининой:

– Мы не приняли работу, так как асфальт был положен некачественно, с нарушением технологии. Не выровняли уровни колодцев. И нынче температурный режим уже не позволит завершить эту работу. Горячий асфальт, в соответствии с ГОСТом, можно укладывать при температуре не ниже +10 градусов.

Чтобы перезимовать более или менее комфортно, асфальт срезали не полностью, а оставив тонкий слой в пару сантиметров. Ездить по самой улице Токарей можно. Хуже съезды к некоторым домам: где бордюры, где перекопано. И такая ситуация уже до весны.

Работы по Токарей затянулись по нескольким причинам. Здесь МРСК тянет новую линию электричества. Плюс по просьбам жителей улицы смещали место для прокладки тротуара, а для этого пришлось переделывать проект.

С улицей Розы Люксембург двухгодичный контракт завершается чуть-чуть тоже не в срок. Окончание работ по контракту должно было быть в сентябре. Но там есть оправдывающие факторы: при выполнении земляных работ вода была обнаружена в нескольких местах (пикетах, как называют строителе), поэтому дорабатывали проект и получали достоверность сметной стоимости. На этот период работы были приостановлены подрядчиком.

Сегодня здесь и дороги, и тротуар, и парковки, и газоны, и уличное освещение. Осталось дорожные знаки кое-где установить и можно звать стройнадзор для принятия работы. Как считает А. Н. Калинина, если все в порядке, то дорога должна быть открыта в первой декаде ноября.

Ирина Летемина

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Завозили землю для обустройства газонов по уже сделанным тротуарам. Прибрать потом чистый новый асфальт и бордюрные камешки “под метёлку” не сумели, от редких дождей земля всё же намокла, прилипла к асфальту намертво тонким слоем, который от от малейшего дождя превращается в плёнку грязи. И обувь уляпывается, и вообще можно поскользнуться. В таком виде все тротуары по обе стороны от Коммуны до Ленина, дальше не ходил, не видел.
    Ограждение. Ну уберите вы пару секций, ну или хотя бы одну – напротив входа к нотариусу, я про ограждение парковочного кармана у дома № 60 по Розы Люксембург. Ну почему нужно бегать кругами, выйди из машины, и потом чтобы попасть в машину?!
    Асфальт практически на всех стыках-переходах полотен разного времени укладки напоминается катышки, а не полотно. Или асфальт такого качества, или умение работников. ощущение, что при дождях или таянии снега – всё распадётся на кусочки и смоется в куда-то. Хоть бы я ошибся, что ли…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь