2 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураКак родилась миссия

Как родилась миссия

Публикация:

Оксана Макарова Вечер пятницы, 28 октября. Мы разговариваем на кухне у Оксаны Макаровой. В это время к ней приехала Ирина Осипова из Екатеринбурга. Привезла коробку медикаментов и коробку печенья, которое она испекла сама, с письмом для русских солдат.

Ирина с Оксаной лично не знакомы. В Екатеринбурге тоже есть фонды, есть волонтеры, которые занимаются сбором различной гуманитарной помощи на фронт. Но она проехала 70 км (практически через весь Екатеринбург и к нам сюда, в Сысерть), чтобы передать то, что считает нужным, именно Оксане. Потому что хочет передать тому, кому доверяет. А узнала про Оксану по сарафанному радио, по цепочке через мужа и Влада Дербышева, который недавно ушел добровольцем из Сысерти.

Многие уже знают, что 1 ноября Оксана планирует к отправке очередную посылку, как она говорит «за ленточку». Поэтому успевают с полезными вещами и приятными гостинцами в последние перед отправкой дни. Это будет пятая посылка.

Что такое посылка? Если ваше воображение нарисовало маленький ящик, как в мультфильме про Простоквашино, забудьте. Это несколько десятков больших картонных коробок. Они разные, их количество и содержимое тоже немного разнятся, но в сумме весит такая посылочка несколько сотен килограммов. И чтобы доставить ее в пункт оптовой отправки курьерской службы СДЭКа в Екатеринбурге требуется ГАЗель.

Правда, четвертую партию Оксана отправила 18 октября непосредственно с группой добровольцев, включая Влада Дербышева:

– Эта посылка для 6-го отдельного мотострелкового полка под Луганск. Едут на машине, поэтому загрузили максимально, чем могли, рассказывает Оксана в своей группе ВКонтакте «Сысерть. Неравнодушные». – Группа «Все для фронта и победы» отправили ребятам в дорогу коробку вкусных пирожков, Лариса Ивановна Мухлынина и рукодельницы акции «Тепло матери» дали для защитников 120 балаклав и 40 вязаных носков. Мы загрузили 100 сидушек, коробки с влажными салфетками, медикаментами, средствами гигиены, перчатками, носками, консервами и многим другим. Верю, что до каждого солдата дойдет чье-нибудь тепло, пусть из других городов, это не настолько важно.

Третья партия – 61 коробка общим весом более 600 кг отправлена 14 октября. За ее пересылку курьерской службе Оксана заплатила более 20 тысяч рублей. Доставляют дня за четыре.

Пересылает Оксана груз такому же волонтеру, только на той стороне. Дмитрий живет в Белгородской области, у границы с Украиной. Познакомились они также по сарафанному радио. Сам он бывший военный, но теперь по состоянию здоровья уже не сможет встать в строй, поэтому помогает вот так, как может. На него выходят сами военные и военно-полевые госпитали. Выходят с точечными просьбами. К примеру, 5 пар берцев, 3 бушлата, термобелье. Берцы сейчас сложно найти, а они изнашиваются в полевых условиях быстро, хотя бы сапоги для охотников и рыбаков. Всегда нужны медикаменты, что-то к чаю…

Вот Оксана и старается эти заявки обеспечить. Стационарные госпитали снабжаются получше. У военно-полевых потребностей больше. Крепкие (пусть даже б/у) простыни, к примеру, нужны, чтобы выносить с поля боя раненых и, увы, убитых. В госпиталях термобелье разрезается, потом идет на выброс, а человека потом надо во что-то снова одеть. Всегда нужны медикаменты: обезболивающие, противопростудные, обеззараживающие, против диареи и против запора, кровоостанавливающие и перевязочные материалы. Там полевые условия. Там порой негде помыть руки. Да и акклиматизацию никто не отменял.

Ночи становятся все холоднее, спать комфортнее на туристических ковриках. Туристские сидушки тоже лишними не будут.

В общем-то полный перечень вещей, которые нужны всегда, есть в группе «Сысерть. Неравнодушные». Продублирую для тех, кто не пользуется интернетом:

Трико широкие, футболки, кофты, куртки, шапки, майки, нательное белье тонкое и на флисе, трусы новые, носки новые в т. ч. теплые, перчатки. Одеяла, простыни, полотенца (можно б/у, но прочные). Консервы, чай, кофе, печенье, еда быстрого приготовления, конфеты, орехи, – в общем, продукты. Зубная паста, зубные щетки, мыло в т. ч. хозяйственное, стиральный порошок, средства для бритья, шампуни и гели для душа. Перевязочные материалы и обезболивающие препараты в таблетках и ампулах, перекись, хлоргексидин, спреи и таблетки от кашля, противопростудные, противовирусные и жаропонижающие препараты, витамины, препараты для желудка, от диареи, от запора, при геморрое, капли для глаз, спрей для носа, заживающие мази, губки коллагеновые кровоостанавливающие, влажные салфетки, впитывающие пеленки и простыни, подгузники для взрослых, стерильные и нестерильные перчатки, жгуты кровоостанавливающие Эсмарха или Альфа. Батарейки и фонарики. Термоодеяла. Теплые вещи. Сигареты. Вещи можно б/у, только обязательно чистые, стирать им негде. Солдатам необходима моральная поддержка, письма очень приветствуются, они их читают.

Собственно, первую посылку Оксана отправила 20 сентября. За день до объявления мобилизации. И наполнила она ее, в основном, вещами из своих шкафов. Футболки, свитера мужа и старшего сына. Конечно, что-то прикупила.

Признается, первую посылку собирать было сложно. Четыре коробки общим весом чуть больше 60 кг. Мало отклика было от земляков. Тогда военные действия были еще чем-то «где-то там, далеко». Оксана уже понимала, что там наши ребята. И они в полевых условиях уже полгода. И им точно нужна поддержка. И вещественная, и моральная. С первой же посылки подключилась школа №1. Дети писали наивные искренние письма. А Оксана просила педагогов не исправлять ошибок. Пусть будет так, как написал ребенок. Со всей его энергетикой. Эта посылка дошла до границы к 26 сентября.

Оксана ведет тетрадь, где записывает, что от кого получила. Обязательно благодарит всех поименно, рассказывает, что куда направлено в «ВКонтакте». По возможности, выставляет фото с полученными бойцами коробками, прикрывая лица бойцов, номера машин: интернет может мониторить противник.

Был случай, когда солдаты получили посылки, но не доехали до передовой: их накрыли фосфором. Это такое химическое оружие, вызывающее смертельные ожоги. Кроме того, белый фосфор ядовит. Смертельная доза для человека – от 0,05 грамма.

С 21 сентября все изменилось. Пришло понимание, что все это «далекое» уже сегодня может задеть каждого из нас. Все больше людей включается, в основном из Сысерти и района. Все больше становятся посылки. Школа 23, 15, 4, детский сад 14, Патрушевский детсад, детский дом, Черданский дом культуры, в Храме Симеона и Анны нашили трусов. Более сотни писем передали от кадетов. Привезли продукты и термобелье, носки семья из Щелкуна. Из банка «Синара» передали коробку и приложили средства на отправку. Активно присоединилась Ольга Александровна Заводчикова. Соня Демидова из «Мастер-Динамо» продавала футболки, а выручку направила на гуманитарку.

В общем-то перечислять можно многих… Оксана  и перечисляет всех и каждого в отдельных постах. В газете это сделать невозможно:

– Вот все, что на этом диване (он стоит в сенках у Макаровых), – принесли за сегодняшний день (29 октября), – говорит Оксана.

Еще она старается, чтобы люди лично участвовали. Чтобы приносили какие-то купленные ими самими вещи, а не деньги. Деньги – лишь в крайнем случае. И они, конечно, тоже нужны – для пересылки.

Накануне перед отправкой она пакует коробки. Так, чтобы там, на передовой, не приходилось их перебирать и искать нужное. На домашнем принтере распечатала этикетки и обязательно на каждой коробке сверху подписано, сколько чего в ней. Чтобы можно было многим и быстро раздать, перед отправкой, занимаясь сортировкой, Оксана почти не ложится спать. Чтобы потом в СДЭКе наклеить курьерские этикетки, по номеру и с указанием веса, и то часа два ушло последний раз. Не зря Дмитрий ей признается: «Ваши посылки самые грамотные».

Оперативной информацией обмениваются они в закрытой группе «Неравнодушные». По аналогии Оксана и создала группу «Сысерть. Неравнодушные».

Почему Оксана вообще взвалила на себя эту миссию? Наверное, тем, кто в жизни ничего не терял понять сложно. Но она прошла испытание судьбы: когда ты видишь, как близкий умирает от онкологии, и тебя разрывает от бессилия, что ты не можешь ничем помочь. Смерть сестры стала для нее толчком: помогать тем, кому твоя помощь еще может помочь. Она на протяжении многих лет помогает с вещами то погорельцам, то беженцам. Признается: «Если вижу что-то интересное, не прохожу мимо». К примеру, «Маяк» собирал пластиковый мусор, и Оксана в этом участвовала. Не ради приза или слов благодарности: просто потому что это – доброе дело на общее благо.

Так и с помощью «за ленточку»: «Я ничего не могу изменить в этой ситуации, но я знаю, что я могу помочь, и просто делаю, что могу. Никого не уговариваю: не хотите – не помогайте. Это личный выбор каждого». Свой выбор она сделала.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь