20 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКибератаки – наша новая реальность

Кибератаки – наша новая реальность

Публикация:

Знали ли основатели газеты «Маяк» в далеком 1931 году (тогда она называлась «Ударник»), что в 21 веке нам, их преемникам, придется не ограничиваться бумажной версией, но и активно осваивать интернет? И даже подвергаться кибератакам.

В прошлом году сайт «Маяка» отметил 15-летие. С его появлением заметно расширились наши границы. Новости Сысерти смогли читать не только местные жители, но и граждане любой точки мира. Конечно, мировой общественности обзор районных событий не слишком интересен, зато наши бывшие земляки могут утолить ностальгию по малой родине. Да и уезжая в отпуск, можно не отрываться от родной сторонки.

Позже мы создали и группы в социальных сетях. Сегодня «Маяк» есть и в «Одноклассниках», и «Вконтакте», и в telegram. Но социальные сети – быстро меняющаяся лента новостей. А сайт – живая летопись, со временем превращающаяся в историю.

Стоит в строчке с лупой набрать фамилию человека, про которого мы писали (с момента создания сайта) или предприятие, либо населенный пункт, – система тут же выдаст вам всю информацию на интересующую тему.

Мы постарались сопроводить сайт полезной информаций. Тут и расписание автобусов, и справочная информация (с контактами и адресами, часами работы) о местных предприятиях и другие полезные сервисы.

Но сайту 15 лет. Платформа, на которой он расположен, система, в которой он прописан, постоянно автоматически обновляется. И, конечно, нуждается во внимании IT-специалиста. Редакция – маленькая организация, своих программистов в штате, конечно же, нет. А такие специалисты сегодня очень дороги. Содержать их нам не по карману.

Однако, жалуйся или нет, сайт живет по законам интернета. В постоянно обновляющейся системе какие-то настройки слетают. Пользователь видит некорректную работу. А где ослабла система защиты – в брешь может проникнуть хакер. Если объяснять по-простому, хакер – это человек, который занимается цифровым взломом, крадет, удаляет или подменяет данные.

Такой хакерской или кибератаке подвергся и наш сайт в конце прошлого года.   

Кибератака – это вредоносная, осуществляемая сознательно попытка человека или организации проникнуть в информационную систему другого человека или организации. Как правило, нарушая работу сети жертвы, хакер стремится получить выгоду. Злоумышленники стремятся пользоваться уязвимостью корпоративных систем.

Многие звонили в редакцию с декабря, жалуясь на то, что не могут зайти на наш сайт. Это был результат зарубежной кампании, которая масштабно взламывала сайты в рекламных целях, чтобы пользователи, вместо того, чтобы попасть на нужный сайт, попадали на сторонние сайты по их выбору, включая мошенничество с технической поддержкой, знакомства для взрослых, фишинг или загрузку с диска. На этом трафике хакеры зарабатывают. С декабря этой атаке подвергся не только наш сайт, но и  десятки тысяч других. Это делается не вручную. Человек написал вредоносный код, который уже самостоятельно путешествовал по сайтам.

Правда, наши пользователи никуда не переходили, если пытались войти на сайт со стационарных компьютеров. Те сайты, на которые их посылали хакеры, в настоящее время в России заблокированы. В результате, компьютеры просто подвисали, ничего не загружая.

Масштабная кампания использует взломанные сайты WordPress в качестве платформы для рекламной сети Black Hat. Время от времени злоумышленники регистрируют новый домен для размещения своего вредоносного программного обеспечения. С декабря прошло три волны этого вируса. Волны похожи на те, что мы недавно наблюдали с коронавирусом. Только здесь атакуют не людей, а сайты.

Мы долго искали специалистов, которые помогут уничтожить вирус. Помогла нам молодая программист Александра Иванкова из Екатеринбурга. Сайт заработал. Но часть свежей информации, где вирус был наиболее активен, пришлось удалить.

При поддержке сысертского программиста Игоря Соколова мы потихонечку восстанавливаем свою платформу.

Нельзя с уверенностью сказать, что вирус полностью уничтожен. Хозяйки знают, что если под крышкой консервы чуть-чуть плесени – нужно выбрасывать всю банку. Продукт заражен, хотя плесени и не видно.

Мы не можем себе позволить выкинуть 15-летний труд. Создать сайт с нуля проще. Но наш – уже тоже история. Это 20 гигабайт информации о родном крае и его людях. Надеемся, что все вредоносные коды в нем все же уничтожены. И мы потихонечку сможем восстановить и все остальные функции.

Пока еще нельзя подать объявление через кнопку на сайте. Но места для рекламных баннеров уже есть. Мы планируем не только восстановить, но и развивать сервисные возможности сайта.

Не сердитесь, если у нас это получится не очень быстро. Оставайтесь с нами. Читайте, комментируйте, присылайте свои темы.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь