20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураБлагодарная память потомков

Благодарная память потомков

Публикация:

Прошло почти 78 лет, как отгремели последние бои Великой Отечественной. В стране еще не прекращаются работы по раскопкам и перезахоронению останков погибших солдат той войны. Не забыли еще страшные звуки падающих снарядов, вой танков с крестами на броне. И вот опять эти кресты идут в бой с русскими солдатами. Все повторяется.

В боях народ, которому предстояла четырехлетняя война и миллионные жертвы, получал своих героев. Их было много, молодых и не очень. Они были разных национальностей. Но всех их объединяло одно – беззаветная любовь к своей Родине, жажда ее освобождения даже ценой своей жизни.

Наш городской округ воспитали для Победы своих героев. Многие остались лежать на полях сражений, только счастливчики дошли до Берлина. 9 февраля день рождение одного из них, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Григория Андреевича Речкалова. Будущий герой родился в обычной крестьянской семье. Учиться начал в Зайковской школе Ирбитского района, а когда семья переехала в поселок Бобровский, продолжил учебу в школе поселка Большой Исток.

В 1937 году по комсомольской путевке он был направлен в военную школу летчиков. А потом будут небо над Молдовой, Кавказом, над Кубанью, Украиной, и, наконец, Берлином. Сегодня бы ему исполнилось 103 года.

Григорий Речкалов вошел в историю, как самый результативный асс, одержавший на истребителе P-39 «Аэрокобра» больше всех побед. На его счету значилось 61 личная победа и 4 групповых.

В раннее прохладное утро в парке около школы № 2 в поселке Бобровском, где установлен бюст Г. А. Речкалову, прошел митинг. Каждый год, в день его рождения (9 февраля)  и день его смерти (22 декабря 1990 года) почтить память героя собираются представители разных профессий и возрастов.

Вот и нынче приехали заместитель главы СГО Наталья Владимировна Кузнецова, глава администрации поселка Бобровский Андрей Николаевич Целищев, председатель Свердловской областной организации ветеранов генерал-майор авиации в отставке Юрий Дмитриевич Судаков, военком Сысертского района полковник в отставке Александр Валентинович Яковлев и другие. Их встречали директор Любовь Ивановна Петухова, учителя и ученики школы № 2.

Строгим парадным шагом сменился почетный караул. Это ученики школы № 2. В школе коллективом учителей проводится огромная работа по патриотическому воспитанию ребят. Создан военно-патриотический клуб «Гвардеец», с трепетом собирались все экспонаты в школьный музей в увековечение памяти Г. А. Речкалова.

Митинг открыли учителя и учащиеся красивыми стихами о подвигах наших солдат-героев. Глава поселковой администрации А. Н. Целищев в очередной раз выразил слова признательности педагогическому коллективу школы за высокий уровень работы по воспитанию молодого поколения бобровчан. Поблагодарил коллектив учителей и учеников за большой вклад в увековечение памяти героя-земляка Григория Андреевича Речкалова.

Выпускник и молодой учитель ОБЖ этой школы, педагог дополнительного образования, руководитель военно-патриотического клуба «Гвардеец» Руслан Эльчинович Шмелев вместе с двоюродным братом Дмитрием Романовичем Удиловым были мобилизованы 28 сентября прошлого года и направлены в зону действия СВО. Оба учились в одном классе. Дмитрию не суждено было вернуться домой, пал смертью храбрых. Руслан тяжело ранен, получил контузию. Находился на излечении в нашем Свердловском военном госпитале в Екатеринбурге. На днях его выписали для оформления документов на небольшой отпуск, чтобы побыть с родными. Но он пришел на митинг: «Я просто не мог пропустить такое мероприятие, не мог не повидать своих учеников. После излечения встану в строй до полной Победы», – сказал он.

В своих воспоминаниях в книге «Дымное небо» Речкалов писал: «Русский человек смел от природы: когда угрожает опасность, им овладевает упрямство, и жизнь свою он продает задорого. А если от него зависит судьба многих жизней, успех товарищей, сын России забывает себя и, не задумываясь, идет на подвиг». Сам Григорий Андреевич в любом бою был храбр, полон презрения к врагу. С детства повторял, что самый главный герой – это солдат. Именно на таких примерах были воспитаны и ученики школы №2, и они стали достойными солдатами России 21 века.

Автор этих строк, ветеран МВД РФ подполковник милиции Ирина Ивановна Стерхова подчеркнула: «Сегодняшнее мероприятие важно в большей степени для молодого поколения, чтобы знали, чтобы помнили. В августе 2021 года на теплоходе «Александр Фадеев» наши ветераны прошли путь от Перми до Ростова на Дону. Мы везли венок для возложения к бюсту Речкалова, который был поставлен в честь авиапобед нашему земляку-герою в небе над Кубанью. По итогам поездки мы выпустила книгу-отчет обо всей проделанной работе. Эту книгу мы вручаем как подарок школьному музею».

Участники мероприятия посетили поселковое кладбище, где покоится прах Григория Андреевича Речкалова. Н. В. Кузнецова искренне поблагодарила бобровчан за их патриотическую жизненную позицию, за их не поддельную любовь к Родине. У них есть примеры, как надо служить Родине. Подержал ее слова и военком: «Это единственный поселок, где ни один из 45 мобилизованных не стал прятаться за женские юбки или находить другие причины не поехать на СВО. Разговаравал с каждым: у них были твердые цели, правильные мотивы и патриотические помыслы», – сказал Александр Валентинович.

По традиции свои стихи прочитал ветеран МВД капитан милиции в отставке Николай Иванович Антропов.

Возложили венки и цветы к могилам мемориала. Торжественность этому моменту придали сысертские кадеты.

Истинных асов, высочайших профессионалов в каждой стране единицы. Прославленный РГА (именно таким был позывной Речкалова в воздухе, он даже стоял вместо бортового номера на его Кобре) завещал, чтобы его похоронили на Урале, рядом с матерью, на кладбище Бобровского. Один из лучших истребителей России покоится под скромным памятником на обычном поселковом кладбище.

Бобровчанам есть, кем гордиться.

И. Стерхова, подполковник милиции в отставке

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь