20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдоровьеВ село – добро: автопоезд здоровья приехал к жителям Большого Истока

В село – добро: автопоезд здоровья приехал к жителям Большого Истока

Публикация:

Всероссийский проект «Добро в село» побывал в Сысертском районе. Маммолог-онколог из регионального онкодиспансера, преподаватели и волонтеры-медики Свердловского областного медколледжа, добровольцы Красного Креста и специалисты Сысертской районной больницы провели масштабную диспансеризацию для 70 жителей Большого Истока.

Для сельчан работал «автопоезд здоровья» из нескольких диагностических комплексов. Рядом с домом в один день можно было пройти базовое медицинское обследование на передвижном флюорографе (51 человек) и маммографе (49 женщин). В офтальмологическом комплексе желающим проводили оптометрию и проверку остроты зрения: 62 жителя воспользовались этой услугой. Женщин принимал опытный маммолог-онколог, дефицитный для сысертской районной больницы специалист. Его консультацию получили 47 пациентов.

В результате комплексного подхода медиков удалось впервые выявить артериальную гипертонию у молодых, трудоспособных жителей. Мужчину, 38 лет, и женщину, 50 лет, после поставленного диагноза проконсультировал терапевт и выдал рекомендации.

«Благодарна организаторам от всей души, что приехали к нам! Мне 69 лет и проблематично выезжать из родного поселка в поликлинику в Сысерти. А сегодня за один день я прошла несколько медицинских обследований и получила консультации узких специалистов», – поделилась впечатлением Татьяна Кирдяпкина, жительница Большого Истока.

В этот же день инструкторы Красного Креста встретились с педагогами местной школы и ребятами. Они провели мастер-классы по оказанию первой помощи, показали способы наложения повязок и напомнили действия при ожогах. Также волонтеры рассказали школьникам о профилактике сколиоза, миопии, показали зарядку для глаз и провели дыхательную гимнастику.

Еще один вектор помощи был направлен на маломобильных и паллиативных пациентов поселка. Бригада специалистов в составе фельдшера участковой больницы, медиков и студентов СОМК посетила семь таких пациентов.

«В прошлом году проект #ДоброВСело побывал в 58 населенных пунктах, диспансеризацию рядом с домом прошел 3071 сельский житель. По результатам маммографии у 11 процентов женщин выявили признаки онкопатологии, у трех процентов обследованных во время флюорографии обнаружены новообразования и у пяти процентов – подозрения на колоректальный рак. Все эти люди получили направления для дальнейшей консультации у специалистов. Этот проект – реальная забота о здоровье сельских жителей и профилактика онкологических заболеваний», – отметила директор СОМК Ирина Левина.

Немаловажное значение проект имеет и для студентов Свердловского областного медколледжа. Во время выездов ребята учатся взаимодействовать с пациентами, видят особенности сельской медицины и могут пообщаться с представителями потенциального работодателя.

Юлия Хоминец

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь