7.5 C
Сысерть
Вторник, 16 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиБоевое братство щелкунцев

Боевое братство щелкунцев

Публикация:

Антон Зайцев и Александр Афанасьев
Антон Зайцев и Александр Афанасьев

Односельчане Антон Анатольевич Зайцев и Александр Валерьевич Афанасьев с начала спецоперации считали своим долгом попасть на передовую. Оба они имели опыт боевых действий.

Антон

Антон Зайцев

Антон, коренной житель Щелкуна, после окончания школы поработал до армии в совхозе, на зерносушилке. В учебку попал в Ковров, где стал механиком-водителем БМП-2 (боевая машина пехоты). Служба его была в Кантемировской дивизии, 137-м отдельном разведывательным батальоне. Он был в должности разведчика-пулеметчика.

Тогда шли боевые действия в Чечне и 5 ноября 2000 года командование объявило набор добровольцев. Нашлось 9 желающих, среди которых был и Антон. Подписал добровольное соглашение.

Они прибыли, дембелей сразу отправили домой. Его спросили, сможет ли управлять БТР (бронетранспортер). Сказал, что ездил на БМП. Сказали, значит, сможешь и на БТР.

Так он в течение 11 месяцев сопровождал колонны с военным грузом, топливом, продовольствием, медикаментами… Он шел впереди всей колонны, первый БТР-разведчик. На 300 метров впереди всех. Проехал, выяснил обстановку, пропустил колонну. Опять вперед.

Каждый раз – с риском для жизни. Были разные случаи. То первый БТР пропускали, а по колонне начинали обстрел. Антону приходилось принимать оборону. То заминированные бревна по пути попадались. Пришлось взорвать их, чтобы провести колонну. Было и так, что его не выпустили на сопровождение из-за неисправности техники, а товарищи из рейса не вернулись.

За участие в Чеченской кампании Антон Анатольевич Зайцев был удостоен двух медалей: «За службу на Кавказе» и «За контртеррористическую операцию».

Опыт есть, сила и желание тоже. Поэтому Антон и хотел выполнить долг перед Родиной и на Донбассе.

Александр

Александр Афанасьев
Александр Афанасьев

Александр живет неподалеку. Он переехал в Щелкун в детстве с Алтая. В 2009 окончил здесь школу, потом Бобровский колледж по столярному делу. В армию попал в 2012 году в спецназ внутренних войск в город Лесной.

А в 2015 году наблюдал по телевизору за всеми событиями на Украине и ушел в народное ополчение Донбасса. Знакомые помогли устроиться добровольцем в штурмовую роту «Черные ножи».

Вначале был в Луганской народной республике, потом передислоцировали в Донецкую. В Луганске поспокойнее было. А Александр – спортивный и активный. Поэтому его определили в диверсионную разведгруппу. Работал он тогда вместе с знаменитым Клуни.

Для справки. Тарас Иванович Гордиенко – командир штурмового передового отряда НМ ДНР, позывной — Клуни, погиб в марте 2022 года в районе населенного пункта Степное, прикрывая своих бойцов. Ему посмертно присвоено звание героя ДНР.

В 2015 году Александр работал в тылу врага. Они смотрели технику, ставили растяжки, фугасы. Составляли карты, корректировали артиллерию… Когда зашли в Красногоровку, попали в кольцо. Там Александр получил контузию. Но наши отработали минометом, а он и контуженный смог уйти по минному полю.

Шутит: «Приходилось ползать там, где волки ходить боятся». После каждого выхода можно не вернуться. После контузии стал себя чувствовать хуже, поэтому через несколько месяцев отправили домой.

По специальности Александр строитель. Но больше его тянет к военному делу. Поработал в ЧОПе старшим смены, а в 2020 году пошел по контракту в спецназ Росгвардии, на бойцовскую должность – штурмовиком.

Позывные Щелкун и Волонтер

И тот, и другой в 2022 году готовы были пойти добровольцами, чтобы, говорят, защищать интересы Отчизны.

Но в марте ни сысертский, ни областной военкоматы набор добровольцев не вели. Тогда они увидели объявление о наборе от «Ахмата» – специального отряда быстрого реагирования в Чеченской республике. Созвонились. И уже 30 апреля были в мэрии Грозного. Там их зачислили в часть, выдали обмундирование, провели курс подготовки. Мужчины прошли курс боевого слаживания и прибыли в город Рубежное ЛНР.

Уже через два дня щелкунцы принимали участие в штурме Северодонецка. Антон – пулеметчиком, Александр – штурмовиком. Там принято обращаться друг к другу по позывным. Александр – Щелкун, Антон – Волонтер.

Александра контузило через неделю. Его эвакуировали в госпиталь. Но госпитали были переполнены, поэтому долечиваться отправили в часть. А там – нехватка людей. Так что, не долечившись, снова в бой.

А в июне, при взятии Северодонецка, получил уже военную травму. На заводе Азот их накрыли градом. Вывернул сустав. Сделали операцию, отправили в госпиталь в Новоайдар (в ЛНР), а затем – в Ростовский госпиталь. Уже в июле он вернулся домой.

У Антона была легкая контузия 20 мая, но он никуда не обращался: на месте ставили уколы. Два дня отлежался – и в строй. Шло наступление на Северодонецк.  Они со своим отделением одни из первых вошли в гостиницу «Мир». Она на окраине города, на сопке, в лесополосе. Оттуда палили по нашим окопам.

Гостиницу взяли штурмом несколько отделений. Противник на одном этаже – российские солдаты – на другом, кидались гранатами. ВСУ простреливали и окна, поливали кислотой, скидывали кассеты с фосфором. Кассетный снаряд разрывается в воздухе и шарики с фосфором рассыпаются и покрывают территорию в 50 метров.

– Фосфор такая штука,- поясняет Антон, – он руки насквозь проедает. Он и плитку, и технику прожигает. И защиты от него нет. Если попадет.

Александр убежден, что Северодонецк они взяли только русским духом. Там наших военных, вместе с ЛНР, было всего 1000, против 7000 ВСУ. Взяли и Северодонецк, и Лисичанск.

В городе местные живут дружно. Спят в подвалах, готовят на кострах. Они разговаривали с жителями. Те жаловались, что им не дают эвакуироваться. К нашим относятся по-разному.

Три дня Антон с товарищами держали оборону в гостинице. Украинцы пытались ее отбить. Использовали бесшумные мины, танки, минометы, гранатометы, ракеты «Джавелины», штурмовые винтовки… Очень много квадрокоптеров. На них на крючок гранату прицепляют и скидывают четко на тебя. Вооружение и техника польская, других европейских стран, американская.

Через три дня прорвали оборону. ВСУ отступили. Взяли первый квартал города. По рации услышали, что наши ребята при зачистке попали в западню в многоквартиром доме. Они рядом зачищали частный сектор. Выдвинулись на помощь. С тыла начать прямой бой. Пока Антон взламывал дверь в подъезд, в него попало две гранаты. Получил осколочные ранения: одно под лопатку, четыре в ногу. И даже после этого он сам себе перевязал ногу жгутом и своим ходом дошел в часть. Его направили в госпиталь в Рубежный. После лечения и еще нескольких мужиков оставили на охране госпиталя. Туда тоже прилетало, а раненых было много. 13 июля Антон вернулся в Щелкун.

И в тылу нашлась работа

Вернувшись к мирной жизни, они, конечно же не могут не переживать о том, что происходит на передовой. А потому участвуют в организации поставок гуманитарных грузов для поддержки тех ребят, которые сегодня несут боевую вахту.

Скооперировались сельские активисты, как и везде по России. Недавно «Боевое братство» переехали в новое помещение в центре села. Его предоставил местный предприниматель Андрей Ющенко. В помещении прохладно, но греет дело.

Женщины шьют теплые вещи. Антон организует отправку, формирует посылки, грузит, перевозит. Тут и его супруга Лиана. Признается, что шить не умеет, но вставляет резинки, еще что-то по мелочи. Помогает фасовать-комплектовать посылки.

Местные предприниматели делают мясные консервы. Жители помогают кто деньгами, кто материалами, кто подарками, кто участием. Вот и очередная партия на подходе.

Татьяна Биктеева, профессиональная швея, еще успевает что-то дошивать. Она научила шить далекую от этого ремесла Екатерину Гиздуллину. Наталья Александровна Хакимова с дочерью Алиной тоже зашли в субботний день помочь.

Отправляют вместе с чкаловской группой (Екатеринбург), через 32 военный городок. Там есть каналы. Приноровились так, что доставляют до своих мобилизованных из Южной сельской администрации. Каждому персонально. Антон поддерживает связь со своими ребятами. Получают видео от них, знают, что все дошло по адресам.

Такая работа идет постоянно. У кого, когда есть свободное время. Они все на связи в общем чате.

Ирина Летемина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь