20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиКапитана отправили с тепловизором

Капитана отправили с тепловизором

Публикация:

Капитан на СВО а днях житель Сысерти (из соображений безопасности назовем только его позывной Капитан), отправился после небольшого отпуска назад, на СВО. Накануне отправки директор Литейного механического завода Игорь Геннадьевич Панфилов вручил солдату очень нужную на передовой вещь – тепловизор (прибор, который позволяет видеть тепло. С его помощью даже в темноте можно разглядеть противника).

Мы встретились с капитаном, чтобы расспросить об его участии в специальной военной операции.

Наш земляк – пенсионер МВД и участник первой чеченской кампании, на которой он получил медаль «За отвагу». Капитан хотел попасть на СВО добровольцем, но это было непросто из-за  возраста: 56. Не юноша. Но затею не оставил. Искал возможности через интернет.

Так он осенью попал добровольцем в батальон святого благоверного великого князя Александра Невского в Санкт-Петербурге. Знамя отряда освящено митрополитом. Добровольческий отряд является отдельной батальонно-тактической группой, усиленной собственной бронегруппой и артиллерией.

С середины октября их учил спецназ. Учили жестко, было тяжело. Но если бы не эта подготовка, признается наш земляк, половины уже бы не было в живых.

С ноября наш Капитан за ленточкой в составе роты штурмовиков. Он – командир отделения во взводе огневой подготовки. Их называют «взвод тяжелых». Работали в Луганской области, потом – в Донецкой. И со снаряжением, и с провиантом у них все в порядке. Много поступает и гуманитарной помощи. Одна бабушка из Ярославской области, к примеру, связала 200 пар носков и варежек. Большой объем гуманитарной помощи передал губернатор Томской области просто потому, что в роте служит житель из его области. Снаряжение, обувь, рации…

Здесь собрались мужчины отовсюду. Из Сибири, с Сахалина, с Юга страны, конечно же, из Санкт-Петербурга. Есть таджик, есть узбек. Есть инок из Алапаевского монастыря, есть молодой  IT-специалист, который даже в армии не служил, но решил проверить себя. Ему поначалу было тяжело, но втянулся.

Службы приезжает вести на передовую духовник с Оптинской пустыни. Тут, конечно, люди разных религиозных конфессий, но атеистов после пережитого, как думает Капитан, не осталось.

Он вспоминает различные проявления чудес, произошедших с ним и его товарищами. Как он встал заварить чай, а на том месте, где он только что был, обрушилась плита и рядом упал хвост мины. Капитана при этом даже не контузило. Рядом 5 человек было – никого не зацепило. В другой раз человек ночью по нужде вышел. Остановился прикурить, а впереди, совсем рядом, по ходу его маршрута мина прилетела и не взорвалась.

Они участвуют в минометных боях. Дома в месте сражений сносятся до основания. Признается, к этому невозможно привыкнуть.

С той стороны очень много квадрокоптеров с гранатами. Они их называют птичками, несущими яйца. Слышно их жужжание метров за 200. От них прячутся, их сбивают ружьем антидрон (оно создает помехи в управлении, а сбитый коптер можно перепрограммировать и использовать самим).

С тепловизорами нужно соблюдать осторожность. Так они сидели в развалинах, вели наблюдение, хорошо, что снайпер заметил лазерное устройство, отодвинул прибор от глаза. Глаз сберег, но тепловизор сгорел.

– То, что происходит здесь, не сравнимо ни с Афганистаном, ни с Чечней, – рассуждает Капитан. – Мы как бы сражаемся сами с собой: у нас общая школа, общая тактика. Это похоже на гражданскую войну. Правда, сейчас военные ВСУ проходят другие, «натовские университеты».

Как долго может продлиться спецоперация, никто не загадывает. У Капитана контракт заканчивается в мае:

– Жив буду, приеду огород садить. Но в июне поеду обратно, – признается он. – Я делаю это ради будущего своего внука.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь