7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

Надежный тыл

Публикация:

Татьяна Павловна Каргаполова
Татьяна Павловна Каргаполова

Татьяна Павловна Каргаполова в Сысерть переехала относительно недавно – шесть лет назад. Хотела жить тихо и скромно, заниматься подсобным хозяйством, в общественной жизни участвовать не стремилась.
Ну, это она так хотела обмануть саму себя, свой характер. Но неравнодушный человек не может быть другим. Особенно, когда в стране непростая ситуация. Когда земляки каждый день рискуют жизнью на передовой.
Одни знакомые о чем-то попросили, другие… Она не смогла пройти мимо ни одной просьбы. Поняла: пришло время, когда нельзя оставаться в стороне:
– Ребята должны побеждать, а мы – помогать, – говорит Татьяна.
Сначала своими силами, чем могла, своим хозяйством. Потом, как-то естественно получилось, что 26 октября организовала в ватсапе группу «Сысерть своих не бросает». Еще вступила в другую группу в ватсапе, которая объединяет руководителей подобных сообществ из Щелкуна, Сысерти, Арамили, Чкаловского района Екатеринбурга… На самом деле, тут географические ограничения неуместны. Объединяются единомышленники, знакомые знакомых, по сарафанному радио. Те, кто хочет и может чем-то помочь. Тут и жители других городов Свердловской области, и из соседней Челябинской. Они не всегда знают друг друга по фамилиям, но знают, что и от кого можно ожидать.
Возили гуманитарный груз детям-беженцам в Нижние Серги. Они выехали с Донбасса, в чем были. Не хватало одежды, игрушек, канцелярских товаров.
Все необходимое собирали, формировали какие-то адресные посылки. Тут у них работают и жены, и дети мобилизованных. Есть прямая связь с мужчинами.
Рядом очень много неравнодушных людей. Не богатых. Обычных частных лиц. Но, объединившись, они могут необычайно много. Сами не устают удивляться от результатов друг друга. Тремя группами за неделю более полумиллиона собрали. Такое сплочение и единство. Такое доверие: незнакомые же люди.
– У нас в Сысерти народ замечательный, стоит только обратиться, – убеждает Татьяна. – Я теперь отсюда никуда.
Татьяна сама отправками за ленточку не занимается. Они готовят, упаковывают и раздают другим группам: Алене Шалатовой в Кашино, кашинскому храму, Оксане Макаровой в Сысерть, щелкунцам… Когда кто отправку готовит, они свою лепту в нее вносят.
Очень много сушат фруктов и овощей. И со своих приусадебных участков, и на базах по оптовым ценам покупают. Как чипсы получаются. Упаковывают в небольшие пакетики. Такой в кармане носишь – и в любой момент есть, что перекусить.
Нужны сушилки и дегидраторы, чтобы делать еще больше. Если кто-то дома готов делать – предоставят фрукты.
Сегодня многие по домам сушат, варят варенье, делают пастилу.
Щелкунцы делали тушенку – они передавали мясо. Обычные люди, пенсионеры покупают 3-5 кг мяса и несут на консервы. Группой «Сысерть своих не бросает» покупали готовую кашу производства «Таврия» (оптимальное сочетание цены и качества). Больше тысячи банок отправили. Сейчас и сами планируют делать тушенку, потому что потребность в ней большая. Щелкунский предприниматель в одиночку не обеспечит всех. А еще собираются производить сухие каши, супы, чтобы по принципу доширак можно было заваривать, и в то же время они имели домашний вкус. Есть технологии, которые наши женщины подсмотрели в интернете:
– Интернет – великая вещь, – делится Татьяна. – Женщина в Крыму создала блог «Супы и каши от мамы Маши». Вот и мы воспользуемся советами мамы Маши.
Планируют готовить чаи, в том числе с имбирем, травяные. Если кто-то готов передать травы, в том числе лекарственные (к примеру, календулу), чайные сборы, петрушку, – они с удовольствием примут.
Хотят делать мази на основе жира животных (Татьяна держит поросят и знает хорошие народные рецепты. Противогрибковые. Это очень актуально).
Еще для соблюдения гигиены в полевых условиях формируют пакеты с сухим душем. С его помощью можно принять душ, используя 50 граммов воды. Один «платочек» со специальной пропиткой нужно смочить водой – и он намылит все тело. Вторым – не смывая протереть насухо. Пришли мама с дочкой и за двое суток раскроили, нарезали, заготовили 3388 штук таких комплектов сухого душа.
– Раньше не умела просить и принимать помощь, – признается Татьяна Павловна. – Теперь научилась. Когда есть необходимость, выкладываю в группе «попрошайки», и люди откликаются. Все понимают, что нужно помогать. У нас очень большая и дружная команда. Люди сплотились необычайно. Мы не можем покупать тепловизоры, танки, но мы можем сушить сушить сухарики, варить варенье, делать заготовки, вязать носки…
Очень много всего: варенья, заготовок, вязаных носков, сухофруктов передала Людмила Миронова из Кашина.
Они решили делать окопные свечи. Зинаида Мотавкина, к примеру, в подъезде коробки поставила, организовала сбор банок для них.
И большую партию таких свечей отправили (спасибо помощникам – студентам техникума «Родник»). Есть еще и банки, и парафин, но есть проблема с местом для изготовления, и со свободными руками.
Огромную партию парафина, лопат, топоров предоставил Сысертский арматурный завод. Магазин «Просвет» дал большую скидку на тепловые пушки для госпиталя.
Из нереализованного: не начали плести маскировочные сети:
– Много мероприятий массовых проходит. Вот если бы на них каждый хотя бы по одному узелку завязал, хорошая бы сеть получилась, – мечтает Татьяна.
Всегда пригодятся и свободные руки. Каждому найдется посильная работа. Вот Настя – дочка одного из мобилизованных, приходит на общественную работу вместе с мамой. Она еще в школу не ходит, а взрослые за ней уже не успевают.
Упаковывать, порезать те же фрукты, разложить в дегидратор… Вместе – быстрее, считает Татьяна. И с ней вряд ли кто-то поспорит.
Недавно она арендовала помещение бывшего кафе «Трио» (на Орджоникидзе, 19 в Сысерти). Теперь это – штаб группы. Конечно, здесь не будут заниматься только гуманитарной помощью, потому, что хотя бы аренду отработать надо. Но гуманитарная помощь – на первом месте. Помимо этого, здесь будет работать семейное кафе-пекарня, без алкоголя. А по выходным еще и мастер-классы поварские устраивать будут. Что-то по стряпне, фруктам в шоколаде, пицце… Пока мамы отдыхают, дети смогут чему-то поучиться.
Но в определенные часы здесь будут заниматься подготовкой гуманитарной помощи. И если у кого-то возникло желание присоединиться, то с Татьяной Павловной можно связаться по телефону 8 982 666 40 29.
Еще им нужно складское помещение, небольшое, метров на 5. А рядом есть закрытая дверь пустующего бывшего магазинчика. Группа готова за небольшую цену взять его в аренду, если откликнется хозяин.
Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь