1.7 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеПервыми весну встречают туристы

Первыми весну встречают туристы

Публикация:

Накануне весенних праздничных дней, на детской турбазе «Серебряное копытце», усилиями центра внешкольной работы и при поддержке администрации СГО и профсоюза работников образования, состоялся седьмой зимний туристский слет педагогов и школьников образовательных организаций Сысертского городского округа.

Ранним утром вокруг турбазы разместили свои  лагеря команды из Сысерти, Кашина, Октябрьского, Патрушей. Очищают от снега площадки, разжигают костры, готовят снаряжение к предстоящим соревнованиям.

После судейского совещания, стоялось торжественное открытие слета, где спортсменов-туристов приветствовала представитель управления образования А. В. Емельянова. Анастасия Владимировна  пожелала весеннего настроения и побед в соревнованиях.

Сначала юные туристы на лыжах отправляются на дистанцию спортивного ориентирования, где с помощью карты и компаса находят и отмечают спрятанные в лесу контрольные пункты. Соревнование и карту подготовил педагог ЦВР Кирилл Казаков, он же оценивал результаты участников.

Педагоги  в это время определяли на веранде турбазы зимние следы животных по фотографиям с походов, среди которых были медведь, лось, волк, заяц, рысь, косуля, барсук и др.

После ориентирования команды взрослых и детей по очереди стартовали на длинную дистанцию комбинированного туристского маршрута. На этом состязании предстояло справиться с разжиганием костра и топление снега, транспортировкой пострадавшего на волокушах, подъемом и спуском с горы, техникой движения по тонкому льду. Передвигаясь по замершему пруду, участники подавали сигналы бедствия спасателям и демонстрировали технику движения по горному рельефу.

Зрелищно и эмоционально завершился слет конкурсом «Зимняя забава», где школьники играли в подвижные народные игры. Команда из Патрушей показала подвижную игру с палками «Зайка-чебыряйка». В игру «Коровка» играли ребята из «Бажовки», а «петушиные бои» устроила школа №1.  Самой азартной и захватывающей игрой признали азербайджанскую игру «белый мяч и черный мяч» (типа наши «вышибалы», но с двумя мячами).

В этом конкурсе победили сысертские школы: 23, 6 и 1, соответственно.

Судейская коллегия в течение часа быстро подвела итоги и объявила результаты всего Слета.

Лучше всех умеют ориентироваться на местности  по карте и компасу школьники школы №6 и педагоги 23 школы г. Сысерть.

Туристские навыки отлично продемонстрировали школьники и педагоги школы г. Сысерти (1, 6, 23), школы №18 п. Октябрьский.

Победителям и призерам вручены кубки, медали и грамоты от отдела по физической культуры и спорту администрации окргуга, от профсоюза работников образования лучшие команды педагогов получили сертификаты на приобретение необходимого туристского снаряжения.

Несмотря на усталость, все остались довольны встречей и общением друг с другом.  Было интересно и весело. Будем надеяться, что после летних походов, сплавов  и экспедиций, вновь встретимся на осеннем слете.

Андрей Горнов, главный судья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь