11 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураИстория с антресоли

История с антресоли

Публикация:

Так называется выставка, которая проходит сейчас в Щелкунском Доме культуры.
Полное название ее звучит так: «Выставка ретро-вещей «История с антресоли». Посмотрите на снимки, и вы поймете ее суть: здесь выставлены вещи, которыми еще совсем недавно пользовались наши бабушки, дедушки, мамы и папы. Например, чугунные утюги. Внутрь их засыпался горячий, почти еще горящий даже уголь, от этого утюг нагревался, и им можно было гладить ткани. Когда утюг начинал остывать, им надо было махать – угли снова разгорались. В нашем доме в моем далеком детстве тоже был такой.
А вот патефон! Наша первая «музыка». Пластинки к нему купить было непросто, впрочем, как позже и к преемникам этого музыкального агрегата – радиоприемникам, радиолам, которые тоже есть на выставке. «Доставали» их правдой и неправдой за немалые деньги – большие диски Владимира Высоцкого, Аллы Пугачевой, Джо Дассена, оркестра Поля Мориа. Я уж не говорю про знаменитые зарубежные рок-группы. Мы студентами обычно за пластинками ездили в переполненной электричке на знаменитый в 80-е годы вещевой рынок Шувакиш в окрестностях Екатеринбурга, тогда еще Свердловска.
Ой, а это пионерский барабан. Кто ж из людей старше 50 лет его не помнит? В список ретро-вещей попала даже электрогитара, столь популярная среди молодых людей еще 20 лет назад. В Сысерти еще в пору юности моих детей было больше 10 рок-групп. Электрогитары звучали из каждого гаражного кооператива: ведь только здесь, в гаражах, молодые музыканты никому не мешали, и их не «гоняли» взрослые. И даже первый рок-фестиваль с названием «Фарш» прошел в гаражном массиве около Сысертского кладбища. Теперь такую музыку почти не играют, электрогитары почти никому не нужны и превратились в ретро-вещи. Жаль…
Да что электрогитара – смотрите: фотоаппарат «Polaroid»! Он появился в нашей жизни в начале 90-х годов и был настоящим чудом. Снимаешь – и тут же получаешь в руки готовый фотоснимок. Но такие агрегаты были не у многих: камера стоила дорого. Еще дороже были фотопластинки, которыми надо было «заряжать» этот фотоаппарат. Поэтому, наверно, он не был очень уж популярен. Не то что простейший пленочный фотоаппарат «Смена». Поднимите руки – у кого был такой?
Приятные воспоминания нахлынули на меня на этой выставке. Осталось только сказать, что все экспонаты принесли местные жители, откликнувшись на призыв работников ДК.
Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь