15 C
Сысерть
Четверг, 18 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКороткоЖители обеспокоены защитой леса

Жители обеспокоены защитой леса

Публикация:

Комиссия в кашинском лесуЛесной кодекс делит лес на различные категории. Какие-то участки предназначаются для хозяйственного использования, а какие-то – несут функцию защиты для природы и человека.
Сысертские леса изначально рассматривали, как зеленые зоны, как легкие для Екатеринбурга, как экологическую защиту от вредных воздействий.
Лесной регламент закрепляет территории таких зеленых и лесопарковых зон. И в нашем округе большое количество участков, которые в лесном реестре значатся именно такими. В защитных или зеленых зонах запрещается или ограничивается охота. (Изменить зонирование по использованию лесов можно, но при условии, что площадь защитных лесов не должна сокращаться).
Сегодня часть этих зон находится в пользовании охотхозяйств. Пока охотхозяйства были государственными, государство контролировало и ограничивало охотников. Но теперь охотхозяйства частные, и по сути это – объекты бизнеса. Об охране природы они уже не думают. В результате сегодня у нас охотятся и там, где это напрямую запрещено законом. Этим обеспокоена общественность. Инициативные жители направили обращение в Сысертскую межрайонную прокуратуру. А прокуратура перенаправила его в департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, поскольку именно этот департамент является специально уполномоченным государственным органом, который должен заботиться об охране животных и среды их обитания.
Ответа по существу пока не поступило.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь