8 C
Сысерть
Вторник, 23 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьКак жители могут повлиять на правила застройки

Как жители могут повлиять на правила застройки

Публикация:

Прочитала, что в обязательном порядке при проведении публичных слушаний должны приглашать к работе комиссии по правилам застройки местное население, ну то, которое проживает на конкретной территории.
Есть закон областной (45-ОЗ 2016 года) и по нему местные власти должны работать. И должны включить в эту комиссию местных жителей от конкретной территории. Посмотрела сайт администрации. Нашла положение об этой комиссии. Ни слова, ни полслова о населении. Получается, забыли его включить. Никакого состава вообще нигде не нашла. Кто туда входит? Кого включили?
Разберитесь в этом. Почему такое отношение к местному населению. Получается закон есть, а чиновникам на него наплевать. Отсюда и все волнения. Отсюда и бесится население. И так бесчинствуют, получается, с 2016 года. Напринимали кучу документов без учета этого.
Попасть на прием не могу к архитектору Капалиной. Нет приема. Не работает она с населением. Хотела этот вопрос спросить. Ну раз нет приема, решила вам написать. Может, у вас получится спросить, почему лепят картинки, собирают всех, а голосовать и участвовать в решении этих вопросов не пускают. Причем, в других администрациях это есть. Людей уважают, советуются.
Ольга Шкурова.
Прокомментировать письмо жителя мы попросили председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, архитектуре и градостроительству администрации СГО Елену Александровну Капалину:
– На территории Сысертского городского округа с 2014 года осуществляет свою деятельность комиссия по землепользованию и застройке СГО, утвержденная постановлением главы СГО от 22.07.2014 № 418 (далее – Комиссия).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 2 Закона Свердловской области от 26.04.2016 № 45-ОЗ «О требованиях к составу и порядку деятельности создаваемых органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, комиссий по подготовке проектов правил землепользования и застройки», в 2016 году постановлением главы СГО от 12.12.2016 № 588 «О внесении изменения в постановление главы Сысертского городского округа от 26.02.2016 № 82 «Об утверждении состава комиссии по землепользованию и застройке Сысертского городского округа» в состав Комиссии по землепользованию и застройке Сысертского городского округа включены:
1) представители населения Сысертского городского округа из членов общественной палаты Сысертского городского округа,
2) представители администрации Сысертского городского округа,
3) депутаты Сысертского городского округа, главы территориальных органов администрации Сысертского городского округа (по соответствующей территории),
4) представитель уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере градостроительной деятельности (по согласованию).
В состав комиссии включено равное число представителей, указанных в подпунктах 1-3.
Все члены Комиссии имеют равные права. Вопросы, выносимые на заседание Комиссии, обсуждаются коллегиально.
Решения Комиссии принимаются отдельно по каждому вопросу большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании, открытым голосованием.
Для участия в заседаниях Комиссии могут быть по инициативе председателя Комиссии (в отсутствие председателя – по инициативе заместителя председателя Комиссии) приглашены заинтересованные лица, специалисты и (или) представители органов и структурных подразделений администрации Сысертского городского округа, которые не входят в состав Комиссии.
Итоги заседания Комиссии оформляются протоколом – заключением, которое подписывается председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.
Протоколы заседания комиссии размещены на сайте Сысертского городского округа в сети интернет https://admsysert.ru/administration/ gradostroitelstvo/pzz/pzz-komissii-protokoly.
Действующий состав Комиссии, утвержден распоряжением главы Сысертского городского округа от 16.02.2023 № 34-РГ «О внесении изменений в распоряжение Главы Сысертского городского округа от 01.03.2022 № 13-РГ «Об утверждении состава комиссии по землепользованию и застройке Сысертского городского округа».
Личный прием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц проводится в соответствии с постановлением администрации Сысертского городского округа от 19.02.2020 № 301, по предварительной записи:
Еженедельно, каждую среду, с 15-00 часов до 18-00 часов, главой Сысертского городского округа.
Первую и третью пятницу месяца, с 10-00 часов до 12-00 часов, первым заместителем главы администрации Сысертского городского округа.
Еженедельно, каждый четверг, с 13-00 часов до 17-00 часов, заместителем главы Сысертского городского округа (по вопросам связанным с управлением муниципальным имуществом (в том числе землей), архитектурой и градостроительством).
Председателем комитета по управлению муниципальным имуществом, архитектуре и градостроительству прием граждан не осуществляется.
Обращение по интересующему вопросу в письменном виде можно направить по адресу: Свердловская область, Сысертский район, город Сысерть, улица Ленина, 35, кабинет № 3 администрация Сысертского городского округа или на адрес электронной почты adm_sgo@mail.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь