11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ Арамили откроется туристическая деревня

В Арамили откроется туристическая деревня

Публикация:

Парк Сказов Парк Сказов Парк Сказов Парк Сказов Парк Сказов21 марта в Парке Сказов состоится открытие первых двух тематических гостевых домов в Свердловской области, софинансирование строительства которых проводилось за счет государственного бюджета.

Общая сумма вложенных средств составила 12 миллионов рублей. Дома построены на гранты от Ростуризма, стоимость возведения каждого дома составила 6 млн рублей (из них 3 миллиона – грантовая поддержка). Концепцию домов разработало молодежное объединение союза архитекторов.

Это первые стилизованные дома из двенадцати, которые планируется построить на территории Парка. Строительство началось с «Дома кулик», в дизайне которого просматриваются крылья  и клюв птицы,  и «Лисьей норы» с частью помещений, находящихся под землей.

«Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев ставит приоритетную задачу по развитию индустрии гостеприимства. Благодаря системной работе в 2020 году сразу 15 проектов Свердловской области выиграли гранты на общую сумму 37 миллионов рублей на развитие инфраструктуры для внутреннего туризма, в том числе Парк Сказов – на создание уникальной туристической деревни», — заявила директор департамента туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Наилевна Туканова.

Сами дома одноэтажные, с высокими потолками и большой открытой внутренней площадью. Каждый дом оснащен всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания: wi-fi, телевизор, оборудованная кухня, система умного отопления.

– Уровень инфраструктуры гостеприимства и привлекательность нашего города с каждым годом повышаются. Только за 2022 год Арамиль официально посетило 79000 туристов. Здесь богатая история и много достопримечательностей. Это и старая суконная фабрика, которую рекомендуют к посещению, и водопад на реке Арамилка. Но одним из самых запоминающихся мест для семейной аудитории всегда будет главная резиденция зимнего волшебника Урал Мороза, которая с каждым годом прирастает новыми точками отдыха. Теперь это не только зона для детей, но и полноценная рекреационная локация, в которой можно продолжительно отдыхать», – поделилась глава Арамильского городского округа Марина Сергеевна Мишарина.

В финальной стадии строительства первый в Свердловской области домик на дереве – «Гнездо Кукушки». В  планах создать целую деревню из 12 гостевых домиков, которые будут стилизованы под местных животных и персонажей фольклора Урала.

Парк Сказов – сказочная деревня семейного отдыха, посвященная народным сказкам и сказам П. П. Бажова. На площади в 6 гектар поселились любимые герои детства, которые проводят познавательные и развлекательные мероприятия для жителей и гостей Свердловской области. В январе 2023 года тематический парк посетил 500-тысячный гость из Екатеринбурга. Заведение демонстрирует устойчивый рост турпотока: средний прирост посетителей год к году составляет 7%.

Влад Бородин

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь