21.9 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразование«Нас много, и все мы живем на планете Земля»

«Нас много, и все мы живем на планете Земля»

Публикация:

Так называется выставка кукол, организованная в социально­-реабилитационном центре поселка Двуреченск.

Сейчас люди коллекционируют что угодно: от автографов до старых пластинок. Надежда Владимировна Копылова коллекционирует кукол.

Зачем вообще взрослому, состоятельному человеку нужны эти детские игрушки. Оказывается, эти «игрушки» могут предложить нам гораздо больше, чем мы можем представить.

Много лет проработала Надежда Владимировна воспитателем в детском саду «Василек», находясь среди ребятишек и игрушек.  «Детям рассказывали в советские времена про 15 республик – 15 сестер, про одежду и обычаи этих народов. Вот и шили на кукол наряды наших братских республик!», ­ рассказывает Надежда Владимировна. Потом этих кукол она  решила раздарить сотрудницам садика.

Первой куклой в коллекции Надежды Владимировны стала цыганка Аза. Вот с нее­то все и началось…

«Я поняла, что в куклы  можно не только играть, но и получать удовольствие от их коллекционирования», ­  говорит Надежда Владимировна.

В ее коллекции около 300 кукол!  Их привозили и дарили  родные, знакомые. С какой любовью рассказывает она о  каждом экспонате из своей коллекции.

А привезены они отовсюду!  Есть куклы из Европы: Австрии,  Бельгии, Германии, Испании, Норвегии, Украины, Польши, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии, Греции, Дании. Из Америки: Чили, Кубы, Мексики, Венесуэлы.  Из Азии: Вьетнама, Индии, Турции, Таиланда,  Японии, Казахстана, Таджикистана.

В коллекции Надежды Владимировны есть и египтянка, и кубинка, и куклы,  изготовленные из соломы и бересты. Каждый персонаж – это отражение части души человека.  Авторские куклы ручной работы  красивы, необычны, отражают личность художника и многим по душе.  Разглядывая их, получаешь эстетическое удовольствие.

На посетителей выставки, а это получатели социальных услуг нашего центра, коллекция произвела неизгладимое впечатление. Высказали даже  пожелание написать книгу о коллекционировании  этих кукол мира и создать музей кукол в Двуреченске.

Надежда Владимировна ­ творческий человек, душевный, коллекционирование для нее не просто хобби, но и огромная радость, а ее коллекцию можно без преувеличения назвать настоящим произведенем искусства.

О. Ускова, культорганизатор СРО ГАУ КЦСОН Сысертского района.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь