7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКороткоНеужели и Сысертский пруд станет таким?

Неужели и Сысертский пруд станет таким?

Публикация:

Плотина и пруд в поселке Бобровский Сысертского района существовали несколько столетий. В 18 веке здесь была мельница. В советское время воду из пруда использовал местный изоляционный завод. Летом возле водоема не было свободных мест от массы отдыхающих людей: со всех окрестностей приезжали и приходили сюда искупаться… Потом плотина обветшала, вода размыла бетон. Весной паводковые воды могли просто сорвать аварийное сооружение. На восстановление плотины нужны были миллионы рублей, которые Бобровскому никто не дал. Власти Сысертского района приняли решение плотину закрыть. Воду спустили. Было это в 2009 году.

От огромного пруда теперь осталось вот что: собственно русло реки Исеть и небольшое ответвление со стоячей водой, которое летом, скорее всего, исчезнет. Большая часть бывшего пруда заросла уже ивняком в два человеческих роста, камышом и осокой.

С огромной тревогой наблюдают жители Сысерти за обмелением Сысертского пруда. Неужели его ждет судьба Бобровского водоема? И от пруда останется только русло реки?

Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь