27.9 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьВ Большом Истоке пытались дозвониться до полиции, читали из телефона отписки чиновников

В Большом Истоке пытались дозвониться до полиции, читали из телефона отписки чиновников

Публикация:

Семья Сухаревых

Время такое у нас теперь: радость и горе горькое ходят рядом, взявшись за руки. Сельский сход в Большом Истоке начался с жизнеутверждающих звуков фанфар. Потом с композицией бессмертной песни «Пусть всегда будет солнце» выступили дети школы искусств. Зрители, то есть жители поселка, пришедшие на сход, воодушевились, хлопали в ладоши, кое-кто даже подпевал детям. Правда, некоторых сидящих в зале людей такое начало схода несколько обескуражило. Ко мне обернулась сидящая впереди меня женщина и спросила: «Скажите, а это точно сход, о котором мы прочитали в объявлении? Сегодня же 4 мая, и это – большой зал школы искусств?» Успокоила ее: да, все верно, сегодня 4 мая, и это сельский сход. Сейчас ваша глава выступит с отчетом. Женщина успокоилась: «Хорошо. Мы уж думали – не туда попали. У нас вопросы есть к власти»…

А на сцену тем временем пригласили жителей поселка супругов Сухаревых. Чтобы вручить им орден Мужества, которым наградили посмертно их погибшего на СВО сына Евгения. И кто-то в зале позади меня вздохнул тяжело: «Вот ведь какое горе. Да сколько же еще?..»

В этом году сход в Большом Истоке прошел в совсем иной атмосфере, чем в прошлом. «Из двух десятков человек, задавших вопросы, практически половина начинали свою «речь» с благодарности Н. Ф. Костаревой, депутатам, Фонду развития поселка, администрации СГО за видимые перемены, происходящие на территории. И тогда в зале звучали аплодисменты». Вот так я писала в прошлом году про сход в этом поселке. Нынче все было по-иному.

После отчета местной главы Натальи Федоровны Костаревой выступал начальник полиции Д. И. Прутьян – так было на всех последних сходах. И зал всколыхнулся, поднялись руки желающих задать вопросы Дмитрию Ивановичу. Почему в полицию невозможно дозвониться? – спрашивали жители поселка. Прутьян назвал номер дежурной части – 3-19-90. Сказал, что можно еще позвонить на 112. Он работает круглосуточно. Давайте проведем эксперимент, предложили из зала: прямо сейчас позвоним по этим номерам. Стали звонить…

Кстати, про то, что дозвониться до полиции – это проблема, говорили и на других территориях. А если и дозвонишься, то в ответ услышишь нечто хамское, после чего уже и говорить не хочется. Дмитрий Иванович, конечно, заступался за своих сотрудников, вынужденный все же соглашаться: да, не всем полицейским хватает воспитания…

Жители микрорайона Мельница пожаловались на то, что закладчики наркотиков «работают» уже почти без стеснения. С этим можно как-то бороться? Прутьян ответил: звоните(!?) в полицию, назовите приметы закладчиков, номера и приметы машины, на которой они приехали. А дальше уже будут работать «специально обученные люди», как говорится.

И вот дальше про названный микрорайон: именно проживающие в этой части Большого Истока стали «возбудителями спокойствия» на этом сходе. Тон задала Алена Агафонова. Когда у нас будут детские площадки? – спрашивала она. – Что вы нам тут рассказываете о том, какой у нас красивый парк культуры и отдыха, если наши дети не могут туда попасть? Идти негде – тротуаров нет. Следующее: после капремонта систем отопления, водоснабжения остаются сплошные ямы, неровности. Жители на свои деньги покупают щебенку и засыпают все ЭТО. Есть дети-инвалиды на колясках: их на прогулку вывезти вообще невозможно. Деревья у нас не обрезаются. Горы мусора, которые не вывозятся. Скажите, что нам сделать, – спрашивала Алена, чтобы в нашем микрорайоне жить стало легче и веселее? Мы готовы подключиться к работе…

Д. А. Нисковских ответил на главный вопрос – о тротуарах. Главная, сквозная улица Большого Истока, пронизывающая поселок с начала до конца, находится в введении областного Управления дорог. Разработана уже проектно-сметная документация на ее реконструкцию, она уже прошла государственную экспертизу. Будут и тротуары, и освещение, и пешеходные переходы. Работа большая и финансоемкая. Продлится она 3 года. Правда, в прошлом году Дмитрий Андреевич об этом тоже говорил…

Депутаты А. Зырянов и К. Чудинов обещали разобраться с ямами после ремонтов. Жителям микрорайона посоветовали также проявить инициативу и заявиться в одну из многочисленных программ по благоустройству территорий.

Но тему, начатую А. Агафоновой, продолжил еще и житель этого микрорайона Максим Старостин, старший ребенок в многодетной семье, где у него еще три брата и сестра. Он пришел с письмом –обращением к районным и местным властям с просьбой на пустыре около школы № 30 обустроить футбольное поле. Подчеркнул, что до центрального парка из этого микрорайона детям не дойти – далеко и неудобно. На транспорте ездить туда – так в этом районе Большого Истока живут не сильно богатые люди. Надо создать условия для здешних детей и молодежи для занятий спортом. Дети и сейчас гоняют мяч на этом поле, но там даже ворот футбольных нет. Письмо «подшили» в протокол.

Вопрос Евгения Рудаса перешел на нынешний сход с прошлого года. Он задавал вопрос о закрытом проезде по улице 1 мая, из-за чего большегрузы едут-пылят по их улице. Обещали разобраться.

А. С. Степанов поблагодарил власти за то, что в поселке стала лучше ситуация с освещением (действительно: в докладе Н. Ф. Костаревой прозвучало, что было 300 уличных светильников, а стало 850).  Но он задает вопрос вот по какому поводу: 3 года жители микрорайона новой застройки не могут получить газ. Застройщик кивает на «Газэкс», «Газэкс» – на администрацию СГО. Нисковских очень удивился: при чем тут администрация СГО. И обещал разобраться. Кстати, супружеская пара, которая в начале схода во время концертного номера волновалась – туда ли они попали, тоже пришла на сход, как оказалось, по этому же вопросу.

Одна женщина потребовала: назовите точный адрес в Большом Истоке, куда я могу вывезти свой старый диван. И тут опять, как оказалось, нет согласия между чиновниками. Нисковских говорит: звоните на спецавтобазу. Они должны приехать и забрать ваш диван. А женщина отвечает: звонила. В спецавтобазе говорят, что я должна вывезти его на специальную площадку. Так где же она?

Еще одна не очень приятная заминка возникла, когда жители одной из улиц прямо из телефона зачитали ответ одного из чиновников районной администрации, который ответил им, что их улица – …асфальтирована. Так где асфальт? – обратился он к представителям власти под смешки из зала.

Еще один вопрос – очень злободневный. Женщина с улицы Кооперативной жалуется: ее соседи не убирают вокруг своего дома мусор, не косят траву. И вчера там загорелось. Слава богу, потушили. Но такой же мусор и трава сухая и на задах стоматологической клиники на Колхозной, вокруг магазина. Сухая погода, ветра, кругом горит и в районе, и в области. А поселок весь зарос, весь в сухой траве. Что делать? Посоветовали звонить на номер 112 и назвать адреса, где стоит сухая трава…

Так что звоните, люди, звоните. Про сухую траву, про «закладчиков». Может, кого-то это и спасет от беды.

Надежда Шаяхова

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь