-2.2 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВласть«Спецавтобаза» снимает сливки – жители захлебываются мусором

«Спецавтобаза» снимает сливки – жители захлебываются мусором

Публикация:

Помните сказку «Вершки и корешки», о том, как мужик медведя обманывал? Посеяли репу – взял себе корешки, а медведю ботву отдал. Посеяли пшеницу – взял зерно, а медведю никчемные корешки. И по условиям договора вроде бы все правильно, но медведь всегда в пролете.

Примерно такая же ситуация складывается сегодня вокруг мусорной реформы. Кто-то на ней многомиллионные состояния сколачивает, а жители, получив поголовный оброк от младенцев до стариков, только все больше утопают в отходах.

Из разных населенных пунктов, включая и сам районный центр, поступают в редакцию сообщения о безобразном состоянии контейнерных площадок.

В настоящее время вывозом мусора в муниципалитете занимается региональный оператор ЕМУП «Спецавтобаза». Именно эта организация получает деньги со всех физических и юридических лиц за вывоз и утилизацию отходов.

При этом за чистоту контейнерных площадок ответственность несет муниципалитет. И администрация поручила эту задачу учреждению «Благоустройство».

Руководителя учреждения «Благоустройство» Сергея Геннадьевича Глухова мы и попросили прокомментировать ситуацию:

– Обеспечение порядка и содержание площадок зависит от того, пустые баки или нет. Я вокруг собирать должен и складывать в баки. Но куда, если «Спецавтобаза» не выдерживает график, не вывозит мусор вовремя? В баках мусор с горкой. Его собаки растаскивают, он разлетается. А когда люди жалуются, что кругом мусор – «Спецавтобаза» отписки пишет, дескать, за состояние площадок отвечает муниципалитет. Мы имеем неподконтрольного регионального оператора, а Глухов во всем этом виноват?

Часто «Спецавтобаза» только «шапки» собирает. Известны даже случаи, когда исполнители переворачивают контейнеры, что не раз наблюдали сельские главы, а потом делают фото для своего руководства, отчитываются, что вывезли и выставляют людям счета. Это что за беспредел? У них на весь Сысертский ГО один ломовоз. Как вы можете себе представить  вывоз даже крупногабаритного мусора одной единицей техники?! Хорошо устроились: сливки снимаем (деньги получаем), ничего не делаем и во всем виним муниципальные власти, что они плохо содержат контейнерные площадки. Я который раз уже за них вывожу мусор в Белоярку. Мне никто возмещает ни вывоз, ни оплату услуг полигона. Деньги за это оседают в «Спецавтобазе».

Надо, чтобы жители судились со «Спецавтобазой» за то, что мусор вовремя не вывозится. Если бы они вывозили, как положено,  мои рабочие подбирали бы мусор и складировали в контейнеры. А так, куда это все девать? У нас был порядок, когда все было в одних руках. У ЖКХ был свой полигон, и оно отвечало не только за вывоз, но и за содержание контейнерных площадок. Сегодня парадоксальная ситуация: деньги у одних, а виноваты за все другие.  У меня есть гроши на содержание контейнерных площадок. Но они – на сооружение оснований, ограждений и подбор мусора вокруг. Готов с удовольствием передать эти деньги «Спецавтобазе», но чтобы целиком и полностью ответственность несла эта организация. А иначе всегда крайний муниципалитет. Мое мнение: ситуацию нужно менять на уровне федерации. Поверьте, тоже самое в Екатеринбурге, в других муниципалитетах. Везде завал полный.  Пока не будет в одних руках вывоз мусора и содержание контейнерных площадок – порядка не будет. Покрышки – не наши, строительный мусор – не наш, а чье все это?  Кто вопрос решает, куда это девать?

Когда начинаешь наезжать на местных инженеров «Спецавтобазы», они говорят, что у нас только такой состав техники, такие возможности. Не успеваем.  И мы утонули в этой грязи. Полигон ЖКХ «Западного», считаю, закрыли по политическим мотивам. На самом деле, ничего сложного нет: дайте мне полные полномочия и хоть какой-то полигон, финансы соответствующие, без проблем это организую. Будет все чисто.

Когда начиналась мусорная реформа, с 1 января 2019 года, мы много писали о «мусорной математике». Тогда за вывоз и утилизацию 1 кубометра мусора насчитывали 697,76 рублей.

И директор спецавтобазы утверждал, что в цене услуги 55% составляет оплата транспортировки, 20% НДС, 15% — взаимодействие с полигонами (в том числе налог на негативное воздействие на окружающую среду) и всего 10% — собственные расходы оператора.

Оператор обслуживает 2,7 млн жителей, каждый из которых отдает 10% тарифа не за саму уборку мусора, а за координацию работы тех, кто этой уборкой занимается.

Тогда редакция газеты «Маяк» собрала информацию от местных исполнителей. В 2019 году перевозчикам платили за доставку каждого кубометра мусора на полигон – Сысертскому ЖКХ (оно обслуживает еще и Южную часть района, и Верхнюю Сысерть) – 200 рублей; «Чистому дому» (Бобровский) – 175 рублей, управляющей компании Патрушей – 192 рубля, Двуреченскому ЖКХ – 190 рублей, около того же управляющей компании в Большом Истоке и ИП Сарапуловой (обслуживала Кашино, Токарево, Черданцево, Кадниково и населенные пункты Октябрьской сельской администрации). Эти договоры были заключены между реальными компаниями, которые занимались, как до реформы, так и при ее начале, вывозом ТБО на полигоны, с частной компанией ООО «Транссервис», которая являлась официальным подрядчиком регионального оператора муниципального предприятия Екатеринбурга «Спецавтобазы».

Мы попытались посчитать маржу «Транссервиса» – просто посредника, который заключил, с одной стороны, договор со «Спецавтобазой», с другой – с перевозчиками. У нас было два лицензированных полигона: Сысертский и Двуреченский. Им за утилизацию мусора платил уже сам региональный оператор – «Спецавтобаза». Двуреченское ЖКХ за утилизацию кубометра получало 150 рублей, Сысертское – 113 рублей. И в этих цифрах уже сидел НДС.

Т.е. за каждый кубометр от жителя Сысерти или, к примеру, Щелкуна, предприятие, которое перевезет и утилизирует его получит, соответственно 200 + 113 = 313 рублей. А житель за тот же кубометр заплатит почти 700 рублей.

За перевозку мусора из Двуреченска исполнителям достанется, соответственно за перевозку и утилизацию, 190 + 150 = 340 рублей.  И это также меньше половины суммы, которую оплачивают жители.

Куда же деваются остальные деньги? Получается, что они оседают где-то между ЕМУП «Спецавтобаза» и ООО «Транссервис». Региональный оператор и транспортный посредник, которые не оказывали никаких услуг нашему населению, ежемесячно только с нашего округа получали по несколько миллионов рублей.

После того, как эти цифры были опубликованы, «Транссервис» отказался от услуг местных коммунальщиков, сам начал вывозить мусор. Оба полигона в муниципалитете закрыты, плечо для вывоза увеличилось. К чему это привело – видят все.

Кстати, по СанПиНам, мусорные контейнеры полагается мыть и дезинфицировать каждые 20 дней… НоСанПиНы и жизнь – две большие разницы.

Строительство мусороперерабатывающих заводов тоже не является функцией регионального оператора. Строить их должны за счет бюджета, т.е. за счет нас, налогоплательщиков.

Пятый год идет мусорная реформа. Каждый житель ее финансирует. Но результаты не радуют.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь