26.9 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьСмогут ли депутаты отстоять озеро Багаряк?

Смогут ли депутаты отстоять озеро Багаряк?

Публикация:

Озеро Багаряк
Озеро Багаряк

29 мая собралась комиссия депутатов думы Сысертского ГО по природопользованию под председательством А. Ю. Бондарева.

В министерстве природных ресурсов Свердловской области готовятся изменения в постановление областного правительства «Об организации особо охраняемой природной территории областного значения «Природный парк «Бажовские места».

В частности, проект предполагает, что на акватории озера Багаряк, расположенного в границах парка, разрешается формирование рыбоводных участков.

Это значит, что на радость какому-то частнику-арендатору, здесь могут организовать платную рыбалку.

Такая практика уже была. Лет двадцать на природном ресурсе зарабатывала компания «Уральская экономическая марка». И к ней возникли вопросы у природоохранной прокуратуры. Иск в настоящее время рассматривается арбитражным судом Свердловской области.

Кроме того, прецедент с озером Багаряк может распространиться на другие озера парка. И депутаты единогласно считают, что ничего хорошего местным жителям это не даст.

Как сообщил А. Ю. Бондареву директор парка «Бажовские места» Евгений Иванович Хвостов, он также считает появление арендаторов на озерах парка нецелесообразным.

Есть и еще но. Когда за озеро отвечает пак – ведется плановое зарыбление водоема. Арендаторы далеко не всегда выполняют эти обязательства.

Именно из этих соображений депутатская группа приняла решение направить обращение в министерство природных ресурсов, чтобы не допустить изменение нормативной базы, которое пойдет во вред населению и природе.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь